• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Посольство КР в Турции продолжает собирать информацию о кыргызстанцах, намеренных возвратиться на Родину

Общество 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.20. /Кабар/. Посольство Кыргызстана в Турции продолжает собирать информацию о кыргызстанцах, намеренных возвратиться на Родину, сообщает пресс-служба МИД КР.

По ее данным, в ходе чрезвычайного Саммита Глав государств-членов Тюркского совета посредством конференции, состоявшегося 10 апреля т.г., президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обратился ко всем странам организации по вопросу взаимной поддержки граждан, находящихся на территории Сторон и не имеющих возможности вернуться в свои страны в связи с пандемией коронавируса и временным прекращением регулярного авиасообщения. По итогам Саммита, турецкая сторона в духе братского единства оказала содействие в возвращении на Родину граждан Кыргызстана, находящихся в Турции.

Посольством и Генеральным консульством КР в г.Стамбул совместно с МИД Турции, местными властями гг.Анкара и Стамбул и авиакомпанией «Турецкие авиалинии» проработан вопрос возвращения 211 граждан Кыргызстана авиарейсом из Стамбула в Бишкек 17 апреля т.г. Указанным авиарейсом были возвращены граждане Кыргызстана, находившиеся в гг.Анкара и Стамбул с целью лечения, работы, учебы и др., в соответствии с ранее составленными посольством и Генконсульством списками на основании обращений граждан.

C конца марта т.г. в 30 крупных городах Турции действует запрет на передвижение граждан между городами, передвижение разрешается только при острой необходимости на основании разрешений местных властей. В связи с ограниченным временем, связанным с получением разрешений местных властей на передвижение между городами Турции, было принято совместное решение по отправке граждан Кыргызстана, находящихся лишь в гг.Стамбул и Анкара. При содействии МИД Турции было получено разрешение местных властей для 52 граждан, проживавших в г.Анкара, процедура оформления которого заняла несколько часов. После чего граждане были направлены в г.Стамбул на двух автобусах, организованных посольством.

«Посольство и Генконсульство продолжают проводить сбор информации о гражданах, намеренных возвратиться в Кыргызстан. Необходимая информация о предпринимаемых мерах правительства КР и местных властей регулярно размещается на официальном сайте Посольства», - говорится в сообщении.

Комментарии

  • Махабат Автандил кызы

    Махабат Автандил кызы 4 years ago

    Урматтуу элчилилик менин кайырлуум бар биз турмуштун кыйынчылыгы менен иштегени башка олкорго кетууго туура келип келдик анан азыр бул убакыты бул карана вирус деген чыгып мен жана мага окшогон жарандар бар март айында алынган билеттим кундору жакындаган сайын кундорун жылдырып кетте албай журом сиздер чартердик рейс уюштурупсуздар эмне биздин мурун алган билтти жарактуу чыгарбай карапайм калка 235 доллар га билет алгыла деп саттып жатасыздар сиздер биздин когойубузду угуп жарадам берилсин деп отурасыздарда билеттибиз бар кетте албай журобуз озунуз билгендей жумушсуз кундору болуп кеттем деп кут откон сайын кыйын болуп баратат сиздерге чалганызбызда билет аларкен бизден сурадынарбы дейсинер суранч бир карап койунуз

Оставить комментарий