• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посольство КР в РФ призывает кыргызстанцев не пользоваться услугами посредников при оформлении документов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.22 /Кабар/. В связи с участившимися случаями мошенничества, связанными с оказанием «посреднических услуг» в оформлении паспортов и водительских удостоверений Кыргызской Республики, а также исключении из т.н. «черного списка», посольство обращает внимание граждан Кыргызстана и призывает не пользоваться услугами посредников.

Необходимо помнить, что Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение мошенничества предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 10 лет, за подделку документов – от 2 до 3 лет.

Следует отметить, что в настоящее время правоохранительными органами Российской Федерации расследуется уголовное дело по факту мошенничества. Полицией установлено, что гражданин С.Б. под предлогом оказания услуг в виде помощи в восстановлении утраченного паспорта ввел в заблуждение гражданку Кыргызстана М.К. Получив 10 000 рублей от нее, гражданин С.Б. предоставил ей поддельный паспорт, который впоследствии был изъят. В результате преступных действий гражданина С.Б. потерпевшей М.К. был причинен материальный ущерб. По данному факту полицией возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. В настоящее время гражданин С.Б. арестован, содержится в следственном изоляторе (СИЗО) г.Москвы.

Посольство также напоминает, что единственным правильным и безопасным способом получения консульских услуг является личное обращение непосредственно в консульские учреждения Кыргызской Республики.

"Только осторожность и бдительность помогут Вам избежать негативных последствий! О фактах мошенничества необходимо незамедлительно сообщить в полицию!" - отметили в диппредставительстве.

Комментарии

Оставить комментарий