• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Посол КР в Турции встретился с кыргызскими студентами и гражданами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.20. /Кабар/. В рамках визита в турецкую провинцию Караман, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Турции Кубанычбек Омуралиев совместно с Председателем Комитета по бюджету и финансов Жогорку Кенеша КР Эмилем Токтошевым и Полномочным Представителем Правительства КР в Чуйской области Алтынбеком Намазалиевым встретились с кыргызскими студентами и гражданами. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

На встрече были обсуждены вопросы пребывания и обучения кыргызских студентов в провинции Караман, а также вопрос защиты прав и интересов граждан КР. Кыргызские студенты рассказали об условиях обучения и проживания в Карамане и попросили оказать содействие по ряду вопросов, в т.ч. по грантовому обучению в Турции, предоставлению стипендий, обеспечению общежитием и медицинской страховкой.

Посол К.Омуралиев сообщил, что Посольство придаёт важное значение защите прав и интересов граждан КР и окажет необходимое содействие в решении их вопросов. Студентам были розданы материалы Посольства с информацией о возможностях получения грантов для обучения в университетах ТР. По вопросам стипендий, общежития и медицинской страховки К.Омуралиев заверил, что обсудит данные вопросы с, Губернатором Ф.Мералом, Мэром С.Калайджы и Ректором Университета Караман Мехмет Бей М.Акгюлем.

Депутат Э.Токтошев и Губернатор А.Намазалиев предоставили информацию относительно их участия во Втором Кыргызско-Турецком форуме по развитию бизнеса в г.Караман 19-21 января т.г. Поделились своим видением по вопросам защиты прав и интересов граждан КР, выразили готовность оказать своё содействие по затронутым гражданами Кыргызстана вопросам и призвали к единству и сплоченности.

На встрече с Ректором Университета Караман Мехмет Бей М.Акгюлем стороны договорились о необходимости увеличения студентов из Кыргызстана, содействии в предоставлении им общежития и оказании медицинских услуг на базе медицинского факультета, а также об установлении памятника Ч.Айтматову на территории Университета.

Комментарии

Оставить комментарий