• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Посол Данияр Сыдыков посетил Сырдарьинскую и Ташкентскую области Узбекистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.18. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Узбекистане Данияр Сыдыков посетил Сырдарьинскую и Ташкентскую области Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Во время встречи с хокимом Сырдарьинской области Гофуржоном Мирзаевым и этническими кыргызами были обсуждены перспективы развития сотрудничества между регионами Кыргызстана и Узбекистана. В свете этого узбекская сторона была проинформирована о том, что 2018 год в Кыргызстане объявлен «Годом развития регионов». Сыдыков, также поздравил участников встречи с 25-летием установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, и отметил, что в текущем году отмечается юбилей современных взаимоотношений двух стран, так как в действительности, дружба между нашими народами исчисляется столетиями. Посол пригласил узбекских партнеров принять активное участие в планируемых в этом году днях культуры и искусства Кыргызстана и праздновании 90-летия Чынгыза Айтматовав Узбекистане, а также в третьих Всемирных играх кочевников, которые пройдут в Иссык-Кульской области.

В этот же день Сыдыков в сопровождении заместителя хокима Ташкентской области Э.Касымова и хокима Паркентского района данной области посетил среднюю школу №33 с углубленным изучением кыргызского языка, где встретился с директором, учителями и учениками школы, этническими кыргызами и старейшинами района. По случаю визита Посла, ученики школы подготовили концертную программу, которая включала театрализованную постановку на кыргызском языке сцены легенды «Мать-олениха» из повести «Белый пароход» и чтения монолога Толгонай из повести «Материнское поле» Ч.Айтматова, стихов из эпоса «Манас», исполнение кыргызского национального танца «Кара жорго».

Д.Сыдыков подарил библиотеке средней школы №33 и Кыргызскому культурному центру Сырдарьинской области сборники стихов Алыкула Осмонова и Аалы Токомбаева.

Комментарии

Оставить комментарий