• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Поддержка футбола в КР на госуровне минимальна. Нужно привлекать инвестиции – Крестинин

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18. /Кабар/. В Кыргызстане поддержка футбола на государственном уровне минимальна. Федерация сама изыскивает возможности для качественной подготовки спортсменов. Об этом в интервью Азиатской футбольной конфедерации заявил главный тренер национальной сборной КР Александр Крестинин. Об этом сообщает ФФКР.

По его словам, опыт, полученный на Кубке Азии, будет благоприятствовать продвижению футбола в стране. Тем более Кыргызстан будет следить за выступлением команды. «В этой ситуации важно будет правильно и своевременно воспользоваться возросшей популярностью этого вида спорта на государственном уровне. В первую очередь через привлечение инвестиций для улучшения материально-технической базы, инфраструктуры, создания академий и клубов», - сказал он, отмечая, что данный вид спорта в стране популярен, однако футбольных полей все же не хватает.

Крестинин высказал мнение, что футболисты, живущие за рубежом, играют и тренируются в более комфортных условиях, нежели ребята, которые выступают во внутреннем первенстве. «Подобные различия требуют больше времени на адаптацию к условиям, в которых команда проводит подготовку к турнирам дома. Но через личные беседы с футболистами мы приходим к взаимопониманию, и без больших трудностей решаем этот вопрос. Никаких индивидуальных условий для футболистов, приезжающих из заграницы, нет. Все в команде тренируются в одинаковых условиях», - акцентировал он.

На вопрос о том, как пройдет матч с такими сильными соперниками, как Китай и Южная Корея, тренер заявил, что футбол непредсказуем, так как именно на больших турнирах случаются сенсации.

«Анализ наших игр с соперниками хорошего уровня показывает, что мы объективно можем претендовать на выход из группы. С одной стороны, наша статистика на выезде отрицательная, но дома она у нас положительная. Сейчас выездной турнир будет для всех, и здесь важно не то, что было раньше, а то, как каждая команда подготовится именно к Кубку Азии», - заключил он.

Напомним, Кубок Азии – 2019 пройдет в ОАЭ с 5 января по 1 февраля.

Первая игра состоится 7 января, где сборная КР встретится с Китаем. Затем, кыргызстанцы сыграют против игроков из Южной Кореи – 11 января. С филиппинцами команда проведет матч 16 января.

Комментарии

Оставить комментарий