• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Первомайский суд оставил под стражей Текебаева

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июня /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека сегодня продолжилось судебное заседание по делу лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова, обвиняемых в коррупции и мошенничестве.

В ходе процесса адвокаты подсудимого Текебаева заявили отвод прокурорам, в связи с тем, что ранее адвокаты Текебаева обращались с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении судей Бишкекского горсуда и гособвинения.

Судья Первомайского районного суда Бишкек отклонил ходатайство защиты. После чего адвокаты обратились с ходатайством о проведении фото-видеосъемки процесса. Суд вновь отказал в удовлетворении данного ходатайства. После этого адвокаты заявили отвод судье. Аргументируя тем, что судья ускоряет процесс рассмотрения дела Текебаева и Чотонова.

После совещания, судья вынес решения отклонить ходатайство защиты о своем отводе, посчитав доводы защиты недостаточными.

После чего адвокаты Текебаева обратились вновь с ходатайством, об изменении меры пресечения своему подзащитному, в связи с тем, что он выдвинул свою кандидатуру на выборы президента.

Судья Первомайского райсуда Бишкека Эрнис уулу Айбек, рассмотрев доводы защиты, отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Текебаеву.

Следующее заседание по уголовному делу назначено на 21 июня 2017 года.

Напомним, 25 февраля 2017 года Генпрокуратура в отношении Текебаева возбудила уголовное дело по статьям «Коррупция» и «Мошенничество». Решением суда он сейчас находится в следственном изоляторе ГКНБ. Ряд экспертов заявили, что защита О.Текебаева намерено затягивает процесс рассмотрения уголовного дела, для того чтобы он мог зарегистрироваться как кандидат в президенты на выборах, которые пройдут 15 октября 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий