• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Отстающие должны догнать или остаться. Глава кабмина подверг критике работу Минтранса КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызской Республики - руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провел совещание в Министерстве транспорта и коммуникаций и поставил перед руководством министерства ряд приоритетных задач.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, совещание началось с отчетов заместителей министра, руководителей подведомственных учреждений по итогам работы за I квартал.

Главе кабмина доложили о текущем состоянии реализуемых проектов в дорожной, транспортной, автомобильной, логистической сферах.

Акылбек Жапаров отметил, что при начальном проектировании дорог международного значения на магистральных трассах следует предусмотреть rest points (точки отдыха), которые должны быть оснащены самым необходимым для граждан и туристов.

Он также добавил, что необходимо привести в порядок работу подведомственных учреждений, особенно дорожно-эксплуатационных управлений (ДЭУ).

«Нагрузка на дороги возросла в разы, количество автомобилей растёт с каждым днём, поэтому надо строить качественные дороги, чтобы каждый год не проводить ямочный ремонт. Особое внимание следует обратить на современные технологии, будучи в Японии нам продемонстрировали технологии, позволяющие прокладывать дорожное полотно вне зависимости от погодных условий. Почему бы и нам их не использовать», - сказал Акылбек Жапаров.

Он также отметил, что темп работы министерства «заметно снизился».

«В прошлом году была проделана большая работа, уже в мае было проложено 25,8 км асфальта, на текущий год эта цифра составила 24,5 км асфальта, несмотря на то, что финансирование в этом году увеличилось на 1,2 млрд сомов. Дороги - наши кровеносные сосуды, их строительство на особом контроле у главы государства. Надо набирать обороты», - подчеркнул Акылбек Жапаров.

В завершение он отметил, что в сентябре текущего года деятельности министерства будет дана оценка.

«Темп работы кабинета министров набирает обороты с каждым днём, «отстающим» следует либо догнать, либо остаться на «остановке»»,- заключил Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий