• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Осмонбетов: Обращение президента носит очень хороший и позитивный месседж для общества

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня, 11 апреля 2019 года, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил в парламенте. Это его второе выступление, ранее на заседании Жогорку Кенеша он выступал 27 июня 2018 года. В ходе своего выступления глава государства затронул многие вопросы, связанные с развитием Кыргызстана, поставленными задачами и их исполнением. В интервью агентству «Кабар» член Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности Эдил Осмонбетов поделился своим мнением о сегодняшнем выступлении президента в Жогорку Кенеше.

По словам политолога, сегодняшнее выступление президента в парламенте, длившееся почти 50 минут, было сообщением С.Жээнбекова о положении в стране, о целях, поставленных в 2018 году. Политолог добавил, что в своем выступлении президент также сказал о страновом, региональном и глобальном контексте.

«И это мне, несомненно, понравилось. Президент также объяснил о том, что происходит внутри страны, какие реформы проводятся, какие задачи будут достигнуты в конце этого года. С.Жээнбеков также сообщил о внешнеполитических факторах, что происходит в регионе и в глобальном разрезе. И что они тоже будут влиять на Кыргызстан», - говорит политолог.

Эдил Осмонбетов также обратил внимание на другой важный момент в выступлении президента. «С.Жээнбеков указал, что в стране самое главное – это политическая стабильность. Что никто не будет разговаривать ни с кем словами ультиматумов. Процесс борьбы с коррупцией будет продолжен, все будет происходить в рамках закона. И то, что для президента, парламента и всех граждан страны основным должен быть закон. То есть его соблюдение и верховенство этого закона», - говорит политолог.

Также президент рассказал о трудностях, говорит эксперт по международным отношениям, которые существуют на сегодняшний день и какие направления необходимо усилить, что будет сделано и почему страна должна работать в этом направлении.

По мнению Осмонбетова, очень важным является то, что С.Жээнбеков дал политический месседж другим политическим группам и силам о том, что он не позволит дестабилизировать политическую ситуацию в стране.

Он также сказал, что есть определенные политические группы, которые сопротивляются реформам в стране, особенно в борьбе с коррупцией, и он, как глава государства, наделенный полномочиями, будет сохранять политическую стабильность», - отметил политолог.

Член Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности также указал на тот факт, что президент отметил важность того, что политическая стабильность в стране важна для всех стран. «Причина в том, что мы сейчас видим, что внешнеполитическая ситуация в мире и в нашем регионе сложная. И ,соответственно, он дал четкий месседж о том, что политическая стабильность в стране будет сохраняться, курс реформ, который был поставлен, будет продолжаться. Есть трудности, но мы будет их преодолевать», - говорит политолог.

Поэтому Эдил Осмонбетов считает, что это было правильное решение, поскольку в последнее время очень много людей критиковало правительство и другие органы власти. «То есть сегодня было четко сказано, что есть экономическое направление, есть четкое понимание и если борьба с коррупцией будет продолжена, то все будет реализовано. Самое главное - это то, что сейчас те цели, которые поставлены, должны быть выполнены», - говорит политолог.

Он также считает, что обращение президента носит очень хороший и позитивный месседж для общества. «То есть президент указал на то, что если будет сохраняться политическая стабильность, то мы будем работать именно над экономическими проблемами. Это самое важное», - сказал Эдил Осмонбетов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий