• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ОшГУ и ДУМК перевели Коран на кыргызский язык, все 10 тыс экземпляров будут розданы бесплатно

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 19.12.17. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. Ошский государственный университет и Духовное управление мусульман Кыргызстана в рамках проекта фонда Курани Карим Туркия Диянет «Мой подарок — Коран» перевели на кыргызский язык священную книгу мусульман. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Презентация книги состоялась 18 декабря, на котором приняли участие преподавательский состав ОшГУ, представители духовенства и гости из Турции. Всего выпущено 10 тысяч экземпляров.

Декан теологического факультета ОшГУ Самаган Мырзаибраимов сообщил, что Коран на кыргызском языке будет роздан мусульманам всем семи областей страны. В свою очередь атташе посольства Турции в КР по религиозным вопросам Мустафа Шанфер сообщил, что вышеуказанный проект продолжается турецким фондом «Диянет» и в других странах, и Коран переводится на языки 150 стран мира.

Перевод Корана на кыргызский язык осуществляли Абдышукур Исмаилов, Дуйшон Абдылдаев, Садык Гавай и Садибакас Дооловдор под координацией заместителя декана факультета теологии ОшГУ Ферхета Гөкче.

Факультет теологии за 2 года выпустил и бесплатно раздал более 50 переведенных на кыргызский язык книг по религиозному образованию и воспитанию.

Комментарии

Оставить комментарий