• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Ош посетили эстонские эксперты в сфере цифровизации муниципальных услуг

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 12.04.23. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Состоялась встреча первого заместителя мэра города Ош Марса Исаева с представителями мэрии города Таллин (Эстония).

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере цифровизации, каждая сторона в формате презентации продемонстрировала итоги той работы, которая проведена в рамках мероприятий по цифровизации государственных и муниципальных услуг, создания цифровых систем и единых баз данных.

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями по наиболее интересующим вопросам по внедрению современных технологий в цифровую сферу. В частности, в рамках презентации IT-менеджер мэрии города Таллин Мартин Маннил, а также эксперты Тоомас Сепп и Тынис Мяэ отметили необходимость основных нормативов внедрения цифровых технологий: удобство пользования, скорость работы, доверие населения, предотвращение коррупционных рисков.

Сообщается, что все цифровые услуги для населения города Таллин описаны в онлайн-каталоге и насчитывают порядка 570 услуг, из которых 2/3 услуг – прямые и остальные – косвенные.

Отмечается, что данные эксперты из Эстонии в рамках проекта по двустороннему сотрудничеству "Поддержка программы цифровой трансформации в Кыргызстане" будут оказывать консультационные услуги в Кыргызстане по четырем компонентам: 1)обучение госслужащих и населения цифровым навыкам, в том числе по дата-аналитике; 2) помощь в разработке лучших электронных услуг; 3) защита персональных данных; 4)кибербезопасность.

Комментарии

Оставить комментарий