• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Определились первые полуфиналисты на чемпионате Азии по футболу - история чемпионата

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.19 /Кабар/. На чемпиоанте Азии по футболу сборные Японии и Ирана вышли в полуфинал, выиграв накануне четвертьфинальные игры. Сборная Восходящего солнца выиграла у сборной Вьетнама со счетом 1-0. В другом матче сборная Ирана обыграла сборную Китая - 3-0. Теперь эти две сборные 28 января сыграют меж собой и определят финалиста чемпионата.

Сегодня состоятся еще два матча в стадии четвертфинала: Южная Корея-Катар и ОАЭ-Австралия. Победители этих матчей выйдут в полуфинал и сыграют между собой 29 января, чтобы определить второго участника финального матча. Финальный поединок состоится 1 феврале на крупнейшем и наиболее современном в ОАЭ стадионе в Абу-Дабе «Шейх Зайед», вместимостью 49 500 человек.

Напомним, в 1/8 финала Вьетнам обыграл Иорданию (1-1, по пенальти 4-2), а Иран обыграл Оман (2-0). Южная Корея выиграла у Бахрейна (2-1) в добавочное время, а Катар выиграл о Ирака (1-0). Австралия обыграла Узбекистан по пенальти (4-2) после нулевой ничьи, а ОАЭ с трудом выиграла у Кыргызстана (3-2) в добавочное время.

В борьбе за титул "Лучший гол" чемпионата лидирует игрок сборной Вьетнама Нгуен Конг Фуонг, за которого на этот момент проголосовалои 75% всех участников. За ним идет кыргызстанец Мирлан Мурзаев, за которого проголосовали на этот момент 20% участников опроса на сайте чемпионата. Иорданец Баха Абделибрагим набрал 4%. Всего в списке претендентов 5 голеадоров.

Напомним, чемпионат Азии проводится каждые четыре года. Нынешний чемпионат - семнадцатый. Больше всех чемпионом Азии становилась сборная Японии - 4 раза - в 1992, 2000, 2004, 2011 годах. Сборная Саудовской Аравии становилась чемпионам континента 3 раза - в 1984, 1988, 1996 годах. На этом чемпионате она не смогла в 1/8 финала обыграть сборную Японии.

Действующим чемпионом Азии является сборная Австралия, которая выиграла турнир в 2015 году, когда чемпионат Азии проводился у них на родине в далекой Австралии. Эта сборная еще имеет шанс сохранить титул чемпиона, покольку будет играть со сборными, которые за исключением Южной Кореи слабее их и ни разу не были чемпионами Азии. Однако сборная Катара имеет серьезные намерения и улучшает свою игру из года в год, поскольку следующий чемпионат Мира по футболу в 2022 году состоится именно в Катаре. А сборная ОАЭ играет у себя дома, где кроме родных стен хозяевам помогают и другие силы, что почувствовала на себе в полной мере сборная Кыргызстана на стадии 1/8 финала.

Комментарии

Оставить комментарий