• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Обсуждена Программа развития Кыргызстана до 2026 года с представителями гражданского общества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.21. /Кабар/. В Бишкеке сегодня, 24 сентября, состоялся круглый стол по обсуждению проекта Программы среднесрочного развития Кыргызской Республики до 2026 года.

Мероприятие организовано администрацией президента и Министерством экономики и финансов.

Проект Программы среднесрочного развития Кыргызстана до 2026 года является детализированным документом по первому этапу общей Национальной стратегии развития страны на 2018-2040 годы.

Один из главных принципов проекта Программы среднесрочного развития до 2026 – преемственность государственной политики, заложенной в долгосрочной Стратегии 2040 – ориентация на человека и создание условий и формирование среды для его развития. Расходы государства на образование и здравоохранение рассматриваются как инвестиции в будущее.

Ключевые задачи Программы до 2026 года – это формирование среды для развития человека, где особое внимание уделено социально-культурному развитию, кардинальному реформированию системы общественного здравоохранения, укреплению первичной медико-санитарной помощи на основе цифровых технологий, развитию социальных услуг на местах, расширению доступа к дошкольному образованию, внедрению подушевого финансирования в систему образования, широкому привлечению бизнеса в дошкольное и школьное образование, социально-медицинские и реабилитационные, медицинские услуги.

Предполагается создание Фонда будущих поколений, целью которого является поддержка раннего развития детей, выделение финансовой поддержки гражданину, достигшему совершеннолетия и выполнившего требования по образованию и состоянию здоровья. Источником финансирования Фонда будет часть средств от эксплуатации не возобновляемых ресурсов, добываемых на территории Кыргызстана.

В целях поддержки малоимущих и малообеспеченных слоев населения будут внедрены механизмы социального контракта путем выделения микрокредитного финансирования. Программа содержит реальные шаги по признанию труда женщин-матерей по уходу за детьми раннего возраста, возрождению образа «Курманжан-Датка» у нынешнего поколения девочек, развитию женского предпринимательства.

В программе заложено, что многообразие культур, народов и вероисповедания – это стратегический ресурс для развития страны. Политика государства должна обеспечить национальное согласие, укрепление гражданского и межэтнического взаимопонимания, искоренению негативных практик насилия в семье и в отношении детей, продвижения принципов ответственного родителя.

Комментарии

Оставить комментарий