• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Общественные работы за хулиганство. Генпрокуратура гуманизировала новые кодексы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Принципиальное отличие новой редакции кодексов - гуманизированность. Об этом сегодня журналистам сообщил старший прокурор Генеральной прокуратуры Азизбек Шукурбеков на круглом столе, где презентовали проекты Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса о правонарушениях, Уголовно-исполнительного кодекса КР.

По его словам, в новых кодексах, которые начали работать с 2019 года, было много волокиты. Перед тем, как разработать новые кодексы, генеральной прокуратурой был проведен анализ действующих кодексов.

«Кроме того, в течение двух лет нами проводился сбор и обобщение всех проблем в правоприменительной практике. К нам обращались следователи, прокуроры, судейские работники из-за коллизии и пробелов, которые были в настоящих кодексах. Поэтому, учитывая мнение и замечания всех участников уголовного судопроизводства, мы разработали новые редакции кодексов», - сказал он.

Принципиальное отличие, как он отметил, новых проектов от действующих кодексов - гуманизированность ряда статей. К примеру, по статье хулиганство. Когда совершается хулиганство в составе лиц по действующему УК судьи должны приговаривать только к лишению свободы. «Но у нас в республике это одно из самых распространенных преступлений. И как правило, хулиганство совершают в основном школьники, студенты. И судьи вынуждены направлять их в места лишения свободы. Мы сейчас этот пробел исправили и предусмотрели в виде наказания общественные работы или штраф. То есть хулиганы теперь могут быть привлечены к общественным работам. Это один из видов гуманизации данных преступлений», - сказал Шукурбеков.

Прокурор также проинформировал, что, кроме того, сейчас преступления разделены на категории и зачастую все виды преступления идут под одну гребёнку. «Мы решили отказаться от категориальности и по каждому виду преступления ввели индивидуальное наказание и снизили сроки. К примеру, за убийство если раньше давали от 10 до 12 лет, то мы изменили на от 8 до 11 лет. То есть суду дали возможность конкретизировать наказание, исходя из обстоятельств, при которых было совершено убийство и т.д. То есть судья, исходя из обстоятельств, будет принимать решение о наказании», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий