• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Нурланбек Шакиев встретился с кыргызстанцами, обучающимися и работающими в Венгрии

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.24. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев посетил посольство Кыргызстана в рамках своего официального визита в Венгрию.

По данным пресс-службы парламента, он принял участие в церемонии поднятия государственного флага перед новым зданием посольства, а затем ознакомился с деятельностью дипломатического учреждения. Депутаты Жогорку Кенеша во главе с Нурланбеком Шакиевым также встретились с соотечественниками, работающими в Венгрии, и студентами.

На встрече обсуждены вопросы получения образовательных услуг, миграционной политики, в частности, условия, созданные для граждан Кыргызстана в Венгрии.

Торага отметил, что Кыргызстан уделяет особое внимание всестороннему наращиванию отношений с Венгрией, добавив, что активно развивается сотрудничество в сфере образования.

«Ежегодно выделяется 200 мест для граждан Кыргызстана, желающих учиться в Венгрии. Это помогает нашей молодежи получить хорошее образование, соответствующее европейским стандартам, выпуску высококвалифицированных специалистов, которые содействуют сближению двух народов. Я уверен, что наши сыновья и дочери, обучившиеся в Венгрии, внесут свой вклад в развитие Кыргызстана», — сказал спикер.

Встреча продолжилась в формате вопросов и ответов. Состоялся обмен мнениями по вопросам трудоустройства студентов, обучавшихся в иностранных учебных заведениях.

Торага отметил, что на заре независимости государством разрабатывались программы и проекты, направленные на обучение молодежи за границей, однако были проблемы с ее возвращением и обеспечением занятости в Кыргызстане.

«Одним из главных препятствий этому была низкая зарплата. В последние годы особое внимание уделяется созданию новых рабочих мест, повышению зарплат сотрудников бюджетных учреждений и государственных органов. Реформы проводятся во всех сферах, приоритет отдается образованным и опытным специалистам. В связи с этим призываю вас получить качественное образование, перенимать передовой опыт зарубежных стран и возвращаться служить своей Родине. Вы – будущее Кыргызстана», — сказал он.

Кроме того, Шакиев сообщил, что Жогорку Кенеш поддерживает все инициативы, направленные на развитие сферы образования. В частности, он рассказал о предпринимаемых с его стороны мерах по поощрению и стимулированию учащихся, добившихся успехов на престижных международных конкурсах.

«Только недавно мы встретились с победителями международной олимпиады, прошедшей в Казахстане, и пообещали со следующего года оказать всестороннюю поддержку студентам, показавшим хорошие результаты на этом конкурсе и желающим учиться за рубежом. Мы должны помнить о том, что только с образованным обществом мы можем построить развитую страну», — добавил он.

На встрече также были подняты вопросы, связанные с миграционной политикой и правовым положением трудовых мигрантов, обсуждены меры, проводимые в этой сфере.

Комментарии

Оставить комментарий