• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Новости дня за 25.04.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президент обсудил со спикером и премьером варианты поэтапного смягчение режима ЧП

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 25 апреля, встретился с торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым и премьер-министром страны Мухаммедкалыем Абылгазиевым. На встрече состоялся обмен мнениями о текущей эпидемиологической ситуации в стране, деятельности государственных органов по минимизации и преодолению негативных экономических последствий и первоочередных планах на постпандемический период.

Абылгазиев рассказал о деятельности правительства по реализации плана антикризисных мер, усилиях по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории страны. Глава государства отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации, в отдельных регионах и в целом по республике должны быть рассмотрены различные варианты поэтапного возобновления экономической деятельности.

В Кыргызстане за сутки выявлено 9 новых случаев COVID-19. Всего 665

На 25 апреля по Кыргызстану зарегистрировано 9 новых подтвержденных случаев СOVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов.

По его словам, в городе Бишкек - 4 случая, городе Ош – 4, Чуйской области –1.

Состоялось заседание комиссии по распределению пожертвований на борьбу с COVID-19

Состоялось очередное заседание комиссии по распределению денежных средств, поступающих от физических и юридических лиц в виде добровольных пожертвований для финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории КР. Председатель комиссии, вице-премьер-министр КР Аида Исмаилова подчеркнула, что перед комиссией стоит ответственная задача по прозрачному распределению поступающих средств, а сами решения должны приниматься оперативно.

«В режиме чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения комиссия должна оперативно принимать решения в интересах врачей. Сама ситуация требует безотлагательных действий», – подчеркнула она.

Грузовики, провозящие скоропортящиеся продукты, проезжают через КПП беспрепятственно - штаб

Грузовой транспорт, провозящий скоропортящиеся продукты, проезжает через пункт пропуска беспрепятственно, сообщает Республиканский штаб по борьбе с COVID-19.

Как отмечается, по утвержденному алгоритму Минздрава, водителям грузовых транспортных средств при пересечении госграницы медиками измеряется температура тела и проводится экспресс-тест на наличие симптомов COVID-19.

В случае положительного результата водителя помещают в обсервацию, где проводится ПЦР-тест. Грузовое транспортное средство и груз подвергаются дезинфекции.

Столичным медикам вручили 500 комплектов СИЗ - мэрия

Предприниматели бизнес-ассоциации «JIA» совместно с общественным благотворительным фондом «Элим, Барсыңбы?» передали столичным медицинским сотрудникам 500 комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ). Медицинские маски, спецочки, костюмы, бахилы и перчатки получили мобильные медбригады городских центров семейной медицины (ОЦСМ), эпидемиологи и вирусологи центра Госсанэпидемнадзора, медики инфекционной больницы (РКИБ), а также сотрудники центра лабораторных испытаний департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДПЗиГСЭН).

В Кыргызстане пройдет Национальный онлайн-семинар по образовательным технологиям EduTech KG 2020

Министерство образовании и науки КР, Национальный офис Erasmus+, КГТУ им. И.Раззакова и команда экспертов по реформе высшего образования с 12 мая организуют Национальный онлайн-семинар по образовательным технологиям «EduTech KG 2020». Цель семинара – совершенствование профессиональной компетенции преподавателей в реализации современных образовательных технологий, а также обмен опытом в цифровизации высших учебных заведений Кыргызстана.

Благотворительная организация доставила гумпомощь бишкекчанам и жителям Чуйской области

Благотворительная организация Гуд Нейборс Интернешнл в Кыргызской Республике продолжает оказывать помощь населению.

Как отметили в организации, объединив усилия в сотрудничестве с офисом KOICA в Кыргызстане и Республиканским штабом по борьбе с “коронавирусом”, 24 апреля они предоставили продукты питания 1000 уязвимым семьям в Бишкеке и Чуйской области в связи с текущей ситуацией распространения COVID-19.

13 пациентов с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии, из них 6 - в реанимации – глава Минздрава КР

В Кыргызстане в стационарах с COVID-19 находятся 312 пациентов. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

По его словам, в больницах в тяжелом состоянии находятся 13 пациентов, из них в реанимации - 6 пациентов.

«Также в стабильно тяжелом состоянии находятся 37 больных и в удовлетворительном состоянии - 262 человека», - сообщил Абдикаримов.

Подготовил Мирлан Киизбев

Комментарии

Оставить комментарий