• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Ниязалиев принял участие в X ежегодной встрече замглав МИД Центральной Азии и Афганистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.20. /Кабар/. Первый заместитель министра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев принял участие в Десятой ежегодной встрече заместителей министров иностранных дел государств Центральной Азии и Афганистана под эгидой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) в формате видеоконференцсвязи.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, во встрече также участвовали помощник Генерального секретаря ООН Мирослав Йенча, Глава Миссии ООН в Афганистане Дебора Лайонс, Заместитель министра иностранных дел Афганистана Мирвайс Наб.

В ходе встречи стороны рассмотрели нынешнюю ситуацию в Центральной Азии, сохраняющиеся вызовы и угрозы, а также обсудили текущую деятельность РЦПДЦА и высказали свои предложения по дальнейшему ее совершенствованию.

Ниязалиев отметил, что сегодня в Центральной Азии происходит активный политико-экономический диалог на высшем и высоком уровнях и тесное взаимодействие на уровне ведомств и регионов. Он подчеркнул важность взаимодействия по таким угрозам, как международный терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков, расширение идеологии ИГИЛ и других радикальных группировок. В связи с этим он приветствовал начало деятельности офицера связи Контртеррористического управления ООН по Центральной Азии в Бишкеке.

Он подчеркнул, что вопросы использования водно-энергетических ресурсов в регионе могут быть и должны решаться только путем открытого и конструктивного диалога с взаимным учетом интересов государств региона. Он отметил, что этот процесс должен определяться системой мер, направленных на оптимальное развитие экономик всех центрально-азиатских государств.

В своей речи, первый заместитель министра также поблагодарил Региональный Центр ООН по превентивной дипломатии за реализуемые проекты и внес предложения по улучшению его деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий