• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Нацбанк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 7,5%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Национальный банк Кыргызской Республики 1 сентября 2021 года принял решение сохранить учетную ставку на уровне 7,5 %. Об этом сообщает пресс-служба НБ КР.

Отмечается, что восстановление экономической активности в большинстве стран-основных торговых партнерах КР продолжает поддерживаться стимулирующими мерами. Вместе с тем наблюдается усиление инфляционных процессов в условиях быстрого восстановления спроса и ограниченного предложения отдельных товаров на мировых рынках. Сохраняется высокая неопределенность в отношении развития мировой и региональных экономик на фоне реализации рисков появления более опасных штаммов COVID-19 и, как следствие, введения новых ограничительных мер, а также темпов вакцинации населения в мире.

Восстановление экономики Кыргызской Республики во втором квартале 2021 года замедлилось, по итогам января-июля 2021 года объем ВВП снизился на 1,6 % по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, ВВП без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» вырос на 3,6 %. Основными сдерживающими факторами восстановления экономической активности в стране являются сокращение объемов промышленного производства и сельского хозяйства. Динамика внутреннего спроса демонстрирует постепенное восстановление, но еще не достигла допандемийного уровня.

Приток денежных переводов в страну продолжает расти – за январь-июль 2021 года чистый приток денежных переводов физических лиц повысился на 31,1 %, сложившись на уровне около 1,1 млрд долларов США.

Динамика инфляции в Кыргызской Республике остается под влиянием роста цен на продовольственные товары по всему миру. В августе 2021 года (на 20 число) потребительские цены выросли в годовом выражении на 14,1 %, с начала года рост потребительских цен сложился на уровне 6,3 процента. При этом сезонное снижение цен на фрукты и овощи внесло дефляционный эффект в сложившуюся динамику инфляции. Возможное увеличение стоимости ряда административных цен и тарифов могут внести дополнительный вклад в общую инфляцию в 2021 году.

В условиях сохранения инфляционного давления Национальный банк продолжил курс на ужесточение денежно-кредитных условий. В целом краткосрочные ставки денежного рынка имели общее направление с ключевой ставкой и демонстрировали тенденцию к росту. При этом ставки денежного рынка оставались в пределах процентного коридора Национального банка. На денежном рынке участники сохраняют активность, в основном в коротком сегменте. Банковская система обладает достаточным объемом ликвидности. Продолжился рост кредитования экономики и наращивание депозитной базы.

Риски появления новых опасных штаммов COVID-19, а также медленный и неравномерный процесс вакцинации населения все еще предопределяют траектории развития экономик как стран-торговых партнеров, так и Кыргызской Республики. Динамика цен в Кыргызской Республике во многом будет зависеть от ситуации на мировых продовольственных рынках, где сохраняются риски роста цен на отдельные товары.

Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 7,5%. В случае возникновения каких-либо рисков, Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую денежно-кредитную политику.

Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Комментарии

Оставить комментарий