• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.23. /Кабар/. Правление Национального банка КР 29 мая 2023 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 13%. Решение вступает в силу с 30 мая 2023 года. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Кабар" сообщил замначальника Управления коммуникации и международного сотрудничества НБКР Ильичбек Султанкулов.

По его словам, внешнеэкономические условия, которые имеют прямое и косвенное воздействие на экономику Кыргызской Республики, по-прежнему находятся под влиянием фактора неопределенности и остаются неоднозначными, волатильность на внешних финансовых рынках сохраняется. "Несмотря на то, что мировые рынки продовольствия и нефти демонстрируют постепенную понижательную динамику цен, в большинстве стран сохраняются высокие инфляционные ожидания. Благоприятным фактором выступает постепенное снижение инфляции в регионе", - добавил он.

Он отметил, что в Кыргызстане по итогам января-апреля 2023 года реальный темп прироста ВВП составил 4,4%. Рост общего объема выпуска обеспечивается положительными показателями основных отраслей экономики, главным образом сектора услуг.

Он добавил, что скоординированные действия налогово-бюджетной и денежно-кредитной политик выступают одним из предопределяющих факторов для стабильной динамики инфляции в среднесрочной перспективе. Внутренний спрос поддерживается устойчивым ростом реальной заработной платы, а также растущей динамикой потребительского кредитования.

"В Кыргызстане потребительские цены с начала 2023 года выросли на 4,2% (по состоянию на 19 мая 2023 года), в годовом выражении инфляция составила 11,2%. Формирование текущей инфляции в основном обусловлено влиянием эффекта от пересмотра стоимости отдельных административных цен (тарифов), а также стабилизацией ценовой конъюнктуры на мировых продовольственных рынках", - сообщил Султанкулов.

По его данным, ситуация на денежном и валютном рынках в результате предпринятых Национальным банком своевременных мер остается относительно стабильной. Поддержание текущих денежно-кредитных условий позволяет сохранить привлекательность вкладов в национальной валюте и стимулировать сберегательное поведение населения.

"В краткосрочной перспективе проинфляционные факторы по-прежнему сохраняются. Ожидаемая траектория инфляции наряду с внешними условиями будет складываться под влиянием внутренних факторов, основными из которых являются постепенное расширение внутреннего спроса, а также повышение ряда тарифов и акцизов. При этом сдерживающий эффект на рост внутренних цен будут оказывать оптимистичные ожидания по динамике мировых цен на продовольствие.

Принимая во внимание складывающиеся условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 13,00%. Проводимый курс монетарной политики Национального банка, как и ранее, направлен на снижение инфляции в Кыргызской Республике до целевого показателя в среднесрочном периоде. В случае возникновения каких-либо рисков Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику", - сказал он.

Султанкулов отметил, что Национальный банк на постоянной основе отслеживает складывающуюся ситуацию и при необходимости будет использовать дополнительные инструменты и принимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

"Следующее плановое заседание Правления Национального банка Кыргызской Республики по вопросу о размере учетной ставки состоится 31 июля 2023 года.

В зависимости от ситуации Национальный банк КР проведет внеплановое заседание по вопросу о размере ключевой ставки", - проинформировал он.

Комментарии

Оставить комментарий