• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Нарынское предприятие высоковольтных электросетей готовится к ОЗП

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.20 /Кабар/. Нарынское предприятие высоковольтных электрических сетей готовится к осенне-зимнему периоду, сообщили в пресс-службе НЭСК.

В рамках подготовки и для успешного прохождения предстоящего ОЗП специалистами Нарынского предприятия высоковольтных электрических сетей за 7 месяцев 2020 года выполнены:
- капитальный ремонт 10 подстанций;
- текущий ремонт 13 подстанций и высоковольтных линий 110 кВ выше протяженностью 674 км.

До начала ОЗП планируется завершить ремонт еще на 2 подстанциях и произвести капитальный ремонт ВЛ 110 кВ «Кочкор-Чолпон» протяженностью 23 км.

«Плановый ремонт важен для бесперебойного и качественного электроснабжения населения в осенне-зимний период. В связи с тем, что в Нарынскую область холода наступают раньше, чем в другие области, мы прилагаем все усилия завершить работы раньше срока, работая безвыходных дней. Также учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, сотрудникам выдаются маски, антисептики, резиновые перчатки. Рабочие места периодически обрабатываются дезинфекционными средствами», - отметил главный инженер предприятия Бакыт Жолдошбеков.

Параллельно с ремонтными работами ведутся работы по замене старого оборудования на новое. Согласно утвержденному плану на 2017-2021 годы по замене фарфоровых изоляторов на стеклянные, в этом году планируется заменить 7426 фарфоровых изоляторов на новые стеклянные. За 7 месяцев 2020 года заменено - 5124 изолятора. Подстанции «Мин-Куш», «Кара-Кече», «Давлет-Арык», «Кара-Кужур», «Жетиген», «Ак-Кыя», «Ала-Буга» присоединены к АСКУЭ, установкой счетчиков для автоматизации процессов учета потребления электроэнергии. Кроме этого на подстанциях Нарынской области установлены новые ограничители перенапряжения в количестве 21 штук.

Проведены работы по защите энергообъектов от наводнений и селей. Некоторые участки трассы воздушных линий электропередачи 110 кВ «Ала-Тоо-Торугарт», «Чолпон-Чаек», «Кара-Кужур-Арча» проходят по болотистой местности. Ежегодно на проведение защитных и ремонтных работ этих участков расходуются большие затраты, выравниваются опоры и переносятся трассы.

Для справки: Нарынское предприятие высоковольтных электрических сетей является филиалом ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», обслуживает 17 подстанций общей мощностью общей мощностью 525 МВА и существующие высоковольтные линии электропередачи протяженностью 1278,44 км.

Комментарии

Оставить комментарий