• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На всех пропускных пунктах Кыргызстана усилены меры профилактики – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.20. /Кабар/. На всех пропускных пунктах республики усилены меры профилактики, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

«Карантинные зоны полностью готовы к приему граждан, организованы временные обсервационные помещения со всеми необходимыми принадлежностями. В достаточном количестве имеются маски, средства индивидуальной защиты, респираторы.

В организациях здравоохранения подготовлены боксированные палаты. В стране в полном объеме имеются расходные материалы для проведения соответствующих лабораторных исследований, а также лекарственные препараты, необходимые для лечения», - рассказал заместитель министра здравоохранения КР Толо Исаков при инспектировании деятельности санитарно-карантинного пункта в международном аэропорту «Манас».

Отмечено, что Министерством здравоохранения, согласно руководству Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подготовлен алгоритм действий, по которому все лица, въезжающие в Кыргызстан из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, проходят термометрию, взятие анализов и направляются в карантинную зону для медицинского наблюдения до получения результатов анализа.

При получении отрицательного результата лабораторных исследований и отсутствии клинических проявлений граждане будут направлены на медицинское наблюдение по месту постоянного и временного проживания.

При наличии клинических проявлений коронавирусной инфекции:
- граждане Кыргызстана будут госпитализированы в специальные бокс-палаты в организациях здравоохранения до получения результатов исследований;
- граждане зарубежных стран будут временно размещены в изоляторы до получения результатов исследований.

Лица, прибывшие из города Ухань (КНР) даже при отсутствии клинических проявлений, будут обязательно проходить медицинское наблюдение до 14 дней.

Руководитель странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Кыргызстане Назира Артыкова отметила, что Национальная вирусологическая лаборатория, куда направляются образцы анализов для проведения исследований, соответствует всем международным стандартам и была аккредитована со стороны ВОЗ.

Она подчеркнула, что все медицинские работники Национальной вирусологической лаборатории прошли обучение и придерживаются международных стандартов.

Кроме того, добавила, что при необходимости анализы будут направляться в вирусологическую лабораторию в город Лондон (Великобритания).

Комментарии

Оставить комментарий