• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

На реализацию второго этапа национальной системы прослеживаемости лекарств из бюджета выделено 60 млн сомов – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке прошла встреча министра Алымкадыра Бейшеналиева с представителями турецкой компании «TCHealth Information Technology» во главе с исполнительным директором Салих Гуреш, занимающаяся внедрением информационной системы «Электронная база данных лекарственных средств».

Как сообщает пресс-служба ведомства, на встрече министр и представители компании «TCHealth Information Technology» обсудили итоги внедрения первого этапа комплексной информационной системы «Электронная база данных лекарств», а также внедрение второго этапа данного проекта.

Исполнительный директор «TCHealth Information Technology» Салих Гуреш отметил, что идет тесная работа со всеми ответственными специалистами для разработки второго этапа ЭБД лекарственных средств и медицинских изделий.

«На втором этапе планируется перевод в цифровой формат всех процессов и процедур деятельности Департамента лекарственных средств и медицинских изделий для оперативного заполнения справочников и классификаторов первого этапа, внедрение национальной системы прослеживаемости лекарственных средств и медицинских изделий на основе маркировки, реализация инвентаризационного контроля в организациях МЗ, а также мобильное приложение для населения», - сказал он.

Внедрение цифровизации для контроля качества лекарств очень важна для нашей страны. «Для внедрения второго этапа ЭБД распоряжением Кабмина КР из республиканского бюджета выделены 60 млн сомов. И мы надеемся, что работы по внедрению системы прослеживаемости лекарственных средств и медицинских изделий будут закончены в самое ближайшее время», - сказал министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

Разработка проекта информационной системы «Электронная база данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения Кыргызской Республики» (ИС ЭБД) была поделена на три этапа. На первом этапе турецкой компанией «TCHealth Information Technology» разработаны международные справочники и классификаторы лекарственных средств и медицинских изделий, а также осуществлена интеграция с государственным порталом закупок. Первый этап проекта был реализован на средства Всемирного Банка.

На втором этапе планируется внедрение национальной системы прослеживаемости лекарственных средств и медицинских изделий на основе маркировки. И на третьем этапе планируется разработка электронного рецепта и интеграция с информационными системами ФОМС, внедрение алгоритмов искусственного интеллекта в процессы электронной обработки информации департамента.

Комментарии

Оставить комментарий