• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле создан временный штаб УВД по обеспечению безопасности в турсезон

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.22. /Кабар/. На Иссык-Куле создан временный штаб УВД по обеспечению безопасности в турсезон. Об этом сообщили в пресс-службе УВД области.

По ее данным, разработан комплексный план «Курорт-2022» УВД Иссык-Кульской области, где, исходя из анализа работы прошлых лет во время туристического сезона, приняты первоочередные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, запланирован ряд оперативных и профилактических мероприятий.

На территории Иссык-Кульской области функционирует около 700 курортно-оздоровительных учреждений, домов отдыха, туристические базы, детские центры отдыха и другие виды отдыха.

В связи с тем, что основная их часть расположена в Иссык-Кульском районе, на базе Бостеринского поселкового отделения милиции создан временный штаб УВД Иссык-Кульской области по координации и распределению приданных сил и средств по обеспечению безопасности в период летнего туристического сезона.

«В период летнего туристического сезона более тысячи сотрудников областной милиции будут нести службу по обеспечению безопасности отдыхающих и иностранных туристов. Также в целях содействия работе милиции будут привлечены добровольные народные дружины», - рассказали в УВД.

Уточняется, что численность нарядов милиции будет увеличиваться в зависимости от изменения оперативной обстановки и прибытия туристов за счет сил и средств МВД Кыргызской Республики.

Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения на автодорогах области будут выставлены около 50 постов, где будут нести 3-х сменное дежурство инспектора по обеспечению безопасности дорожного движения.

На оживленных горных туристических маршрутах будут выставлены 3 временных опорных пункта милиции. Кроме этого, сотрудники туристическо-экологической милиции будут осуществлять патруль на внедорожниках и пешим ходом, где проводят путешествие и отдых иностранные туристы и отдыхающие.

«Для удобства туристов и отдыхающих организован круглосуточный cаll-центр УВД Иссык-Кульской области, где иностранный турист или отдыхающий, позвонив на номер 0705 009 102, может получить на английском или русском языках всю необходимую информацию по безопасному отдыху и ориентированию на местности, если плохо знают регион», - говорится в сообщении.

Также изготовлены информационные материалы, где буклеты и визитки содержат информацию о телефонах доверия силовых структур КР и экстренной помощи, работающих в круглосуточном режиме.

Как утверждают в ведомстве, сотрудники милиции Иссык-Кульской области полностью готовы обеспечить надежную безопасность для туристов и отдыхающих.

Комментарии

Оставить комментарий