• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На Иссык-Куле проходит заключительный этап антитеррористического учения стран СНГ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Кабар/. На полигоне «Эдельвейс» проходит заключительный этап совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-участников СНГ «Иссык-Куль-Антитеррор-2018».

Для участия в учении Антитеррористическим центром государств-участников СНГ (АТЦ СНГ) привлечены силы и средства объединенной группировки Вооруженных сил Кыргызстана, Центрального военного округа Вооруженных Сил России, авиационной группировки ВС РФ.

Всего в маневрах задействовано около двух тысяч военнослужащих двух стран и почти 400 единиц техники, в том числе авиационной. Для решения учебных задач впервые в Кыргызстан перемещен российский оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», сообщает пресс-служба ГКНБ Кыргызстана.

По замыслу учения, в целях переноса террористической активности в регион, находящийся на стыке Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, и создания в нем нового опорного центра крупные вооруженные группировки международных террористических организаций перебрасываются на территорию Кыргызстана.

Силами объединенной группировки войск Вооруженных сил Кыргызстана и России проведена войсковая операция по блокированию и уничтожению крупного незаконного условного вооруженного формирования террористической направленности, прорвавшегося через границу Кыргызстана.

Самолетами российской авиационной группировки, вертолетов и артиллерии Генерального штаба ВС КР по району сосредоточения «боевиков» в горно-лесистой местности нанесен авиаудар и артобстрел.

С использованием оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» и самолетов Дальней авиации Воздушно космических сил ВС РФ нанесен ракетный удар по базовому лагерю условных террористов.

С привлечением подразделений Вооруженных сил КР при поддержке подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации (Центрального военного округа) осуществлена зачистка районов сосредоточения отдельных групп «боевиков» в приграничных районах республики.

Совместное антитеррористическое учение компетентных органов «Иссык-Куль-Антитеррор-2018» проводится в соответствии с действующей Программой сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 гг. и нацелено на повышение готовности органов безопасности, специальных служб и других силовых структур стран Содружества совместно противодействовать террористическим вызовам и угрозам.

Комментарии

Оставить комментарий