• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На Гавайях запретили смотреть в смартфон при переходе дороги

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2 августа /Кабар/. Власти Гонолулу приняли закон, запрещающий пешеходам переходить дорогу и одновременно смотреть на экран мобильного устройства. Нововведение касается смартфонов, планшетов, пейджеров и ноутбуков, сообщил телеканал CNN.

За нарушение закона пользователь мобильного устройства должен будет заплатить штраф. Штрафы будут составлять от $15 до $35 за первое нарушение. При повторном аресте штраф увеличивается до $35-75. В третий раз пешеходу придется заплатить за нарушение закона уже $75-99, пишет ТАСС.

Закон вступит в силу в Гонолулу с 25 октября. До этого времени местная полиция проинформирует жителей о новых правилах поведения с гаджетами на улице.

С октября полицейские Гонолулу должны будут останавливать людей, которые смотрят на экран смартфона, пересекая дорогу.

При этом гавайский закон разрешает разговаривать по телефону, переходя дорогу, и смотреть на экран гаджета, проходя по тротуару.

По официальным данным, смертность пешеходов на дорогах в США увеличилась на 11% в 2016 году по сравнению с данными 2015 года. Как говорится в отчете организации, одна из основных причин трагедий - невнимательность пешеходов, которые отвлекаются на экраны телефонов во время ходьбы в городе.

Комментарии

Оставить комментарий