• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

МВД рассказало, как распознать сексуальное насилие над ребенком

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Министерство внутренних дел Кыргызстана призывает граждан защищать своих детей от сексуального насилия и рассказывает, как распознать такой факт у ребенка.

МВД поясняет, что многие подверженные сексуальному насилию молчат об этом, потому что тема сама по себе является сложной и может привести к развалу в семье.

«Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, и данный тезис не требует особых доказательств. Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом развитии несовершеннолетних и представляет угрозу для его будущего», - говорится в сообщении.

Также в МВД отметили, что результативность предупреждения и профилактики преступлений против половой свободы несовершеннолетних весьма сильно осложняется множеством обстоятельств, среди них:
- особенности организма несовершеннолетних – их психология и физиология. Дети зачастую просто не в состоянии осознать, что над ними было совершено насилие, либо скрывают это всеми возможными способами, боясь отрицательной реакции со стороны родителей и других близких лиц;
- прямая зависимость потерпевших несовершеннолетних от преступника. Субъекты преступления в этом случае могут выступать блокирующем фактором - использовать все возможные средства для того, чтобы о преступлении никто не узнал.

Признаки сексуального насилия у детей и подростков:
- физические признаки - повреждения, царапины, потертости, синяки (локализация в области гениталий);
- изменения в поведении - агрессия, замкнутость и пр;
- изменения в эмоциональном состоянии и общении ребенка;
- изменения личности и мотивации ребенка;
- социальные признаки, изменения самосознания ребенка и т.д.

«Конечно, выявив у ребенка какой-либо из этих признаков, не стоит сразу подозревать насилие, но, если они присутствуют в комплексе, на ребенка стоит обратить особое внимание и деликатно расспросить его о том, что происходит в его жизни. Если же ваши опасения подтвердились, то необходимо сразу же сообщить о преступлении в милицию - 102, и ребенку будет оказана профессиональная психологическая, медицинская и иная помощь», - поясняет МВД.

В милиции отмечают, что помощь не оказана ребенку вовремя, то он остается один на один со своей проблемой. А детские психологические травмы оказывают сильное влияние на всю последующую жизнь человека, формирование его характера, будущую сексуальную жизнь, психическое и физическое здоровье, на адаптацию в обществе в целом.

МВД призывает:
- защищать ребенка;
- обучать детей правилам безопасности;
- разговаривать с ребенком и интересоваться его жизнью, кругом общения;
- говорить ребенка, что любите его и что гордитесь им. Ребенок должен знать, что вы на его стороне.

Комментарии

Оставить комментарий