• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Минтруда: В 2023 году трудоустроено 16,7 тыс. безработных граждан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.24. /Кабар/. При содействии службы занятости в 2023 году трудоустроено 16 703 безработных граждан, из них 1 764 составляет молодежь. Об этом сказала министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова на открытии Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Kyrgyzstan среди учащихся профессиональных лицеев и колледжей, сообщает пресс-служба ведомства.

«В Кыргызстане 2,4 млн населения составляет молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Министерством проводится целенаправленная работа в сфере профессиональной ориентации, профессионального образования, трудоустройства молодежи. Так, по линии минтруда на 1 января 2024 года обучены востребованным на рынке труда профессиям более 8,9 тыс. человек, из них 62% трудоустроены. Причем обучаться можно по 125 специальностям. В связи с тем, что выпускники профлицеев, колледжей, вузов не имеют опыта работы на рынке труда, министерство в текущем году планирует реализовать «молодежные стажировки» для 3 тыс. человек в возрасте до 35 лет. Молодые люди получат возможность проходить стажировку на предприятиях независимо от частной собственности.

По всей стране открыты девять Центров профориентации для помощи молодежи в выборе профессии», - сказала она.

Национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Kyrgyzstan проводится по трем специальностям: сварочные технологии, поварское дело и технология моды. Лучшие студенты со всей страны, определенные по итогам республиканского тура чемпионата, будут демонстрировать свои навыки и соревноваться за право представлять страну на международном чемпионате во Франции.

В церемонии открытия приняли участие министр образования и науки Д. Кендирбаева, Торага Жогорку Кенеш Н. Шакиев, депутаты ЖК, представители министерств, Торгово-промышленной палаты, академической среды.

Комментарии

Оставить комментарий