• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Министр ЕЭК Сидорский: Мы консолидировали подходы по обеспечению продбезопасности в ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.18 /Кабар/. Мы консолидировали подходы по обеспечению продовольственной безопасности в ЕАЭС. Об этом сказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский на панельной сессии «Глобальная продовольственная безопасность: кто накормит растущее население планеты?» в рамках Петербургского международного экономического форума – 2018.

«Евразийский экономический союз является глобальным игроком на мировом агропродовольственном рынке. Перед нами стоит задача – выйти на устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, чтобы полностью обеспечить население продовольствием», – сказал Сидорский.

Министр ЕЭК завил, что в Союзе используются единые подходы по обеспечению сбалансированного развития общего рынка. Страны ЕАЭС полностью удовлетворяют внутреннюю потребность за счет собственного производства в зерне, овощах, картофеле, растительных маслах, яйце, сахаре. В ближайшей перспективе Союз обеспечит потребности населения практически по всем товарам, включая молоко, мясо птицы и свинину.

У стран интеграционного объединения есть потенциал для наращивания объемов конкурентоспособного производства и развития экспорта высокотехнологичной продукции АПК.

«Глобальные перспективы сельского хозяйства определяются развитием современных цифровых технологий и систем точного земледелия. При этом Союз открыт для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, привлечения иностранных инвестиций и технологий в АПК», – отметил министр ЕЭК.

По словам Сидорского, для обеспечения продовольственной безопасности в число общих задач государств «пятерки» входят снижение зависимости от импорта селекционных и генетических ресурсов, развитие производства кормов, кормовых добавок, комплексных удобрений, средств защиты растений, развитие сельскохозяйственного машиностроения.

По каждому направлению ЕЭК разработала комплекс стимулирующих мер. Например, определены совместные действия по развитию в ЕАЭС семеноводства и племенного животноводства, разработаны мероприятия по поддержке производителей сельхозтехники, приняты меры по созданию условий для локализации в Союзе производства современной техники и высокотехнологичных ресурсов для сельского хозяйства.

«Совместные действия наших стран, сотрудничество с зарубежными партнерами позволят реализовать потенциал по наращиванию объемов конкурентоспособного производства и экспорта. Тем самым мы внесем весомый вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности», – подвел итог Сидорский.

Комментарии

Оставить комментарий