• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Минэнерго рекомендовано до 1 мая 2023 года разработать Стратегию развития отрасли на 2025-2035 годы

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.22. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Депутаты комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике по инициативе комитета рассмотрели вопрос «О среднесрочном и долгосрочном развитии энергетической отрасли КР».

Информацию по данному вопросу представил заместитель министра энергетики Таалайбек Толубаев. Он отметил, что на сегодняшний день общий объем генерирующих мощностей по республике составляет 3700 мегаватт.

«Перед нами стоят задачи по повышению эффективности энергетических компаний, модернизации имеющихся ГЭС, а также реализации крупных проектов по вводу новых генерирующих мощностей, в том числе по использованию богатого потенциала возобновляемых источников энергии», - сказал Т.Толубаев, подробно остановившись на планируемых проектах.

В свою очередь, члены комитета дали свои рекомендации по развитию энергетической отрасли страны, а также указали на необходимость разработки долгосрочной программы по развитию сектора.

По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать Министерству энергетики в срок до 1 мая 2023 года разработать Стратегию развития энергетической отрасли на 2025-2035 годы и направить в Комитет информацию о проделанной работе.

Комментарии

Оставить комментарий