• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Минэкономики КР и предприниматели разработали законопроект по улучшению условий ведения бизнеса

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18. /Кабар/. Министерство экономики совместно с бизнес сообществом инициировало проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «Об инвестициях», «О третейских судах», «О медиации»).

Как сообщает пресс-служба ведомства, законопроект разработан в целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в КР, путем введения механизма разрешения споров между субъектами предпринимательства с государственными органами через развитие альтернативных механизмов.

Согласно статье 40 Конституции страны государство обеспечивает развитие внесудебных и досудебных методов, форм и способов защиты прав и свобод человека и гражданина.

Государственной целевой программой «Развитие судебной системы КР на 2014-2017 годы» предусмотрена разработка механизмов и проектов законов досудебного и внесудебного урегулирования споров и примирения.

Востребованность института третейского разбирательства для рассмотрения экономических споров, в том числе инвестиционных, диктуется рядом преимуществ такой формы разрешения правовых конфликтов по сравнению с государственным судопроизводством в связи с тем, что решение третейского суда издается один раз и является окончательным.

Третейские суды автономны и независимы и не подчиняются какими-либо государственным органам, однако они признаются и поддерживаются государством в качестве альтернативных институтов, осуществляющих правосудие по некоторым категориям споров, вытекающих из гражданско-правовых отношений, что, безусловно, обеспечивает перспективное развитие данной формы судопроизводства.

Также предлагается внести изменения в Закон КР «О медиации», направленные на расширение прав субъектов предпринимательства на применение внесудебных и досудебных способов разрешения споров с государственными органами при осуществлении последними своих полномочий.

Комментарии

Оставить комментарий