• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

МИД РФ об отправке кыргызских военных в Сирию: Россия «насильно никого не уговаривает»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июня /Кабар/. Россия «насильно никого не уговаривает» участвовать в наблюдении за зонами деэскалации в Сирии, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, комментируя возможность направления Казахстаном и Кыргызстаном своих военных в эту страну.

«Мы никого насильно не уговариваем. Сейчас идёт процесс досогласования пакета документов по зонам деэскалаций, который, очевидно, будет представлен на утверждение в Астане», — сказал российский дипломат.

Ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что российская сторона выдвинула предложение направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Кыргызстана и Казахстана.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил РИА Новости, что РФ ведет переговоры с этими двумя странами по отправке их военных в Сирию.

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, в свою очередь, заявил, что его страна «ни с кем не ведет переговоров о направлении своих военнослужащих в Сирию».

Ранее глава кыргызского МИД Эрлан Абдылдаев сказал, что данный «вопрос обсуждался в рамках ОДКБ по инициативе российской стороны. Проводились консультации, однако какого-либо развития данный вопрос не получил».

В Астане 4-5 июля пройдет очередной раунд переговоров по урегулированию в Сирии, где с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт.

Источник РИА Новости.

Комментарии

Оставить комментарий