• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

МИД КР ведет работу по полному восстановлению деятельности двух КПП на границе с Китаем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министерство иностранных дел КР ведет работу по полному восстановлению деятельности двух контрольно-пропускных пунктов на границе с Китаем «Иркештам – автодорожный» и «Торугарт – автодорожный». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев.

По его словам, пункты пропуска Торугарт и Иркештам после пандемии COVID-19 работали по особому алгоритму, который предусматривает только перемещение транспортных средств и грузов из Китая в КР.

«В настоящее время в связи с изменениями в порядок въезда в Китайскую Народную Республику пункт пропуска «Иркештам – автодорожный» начал осуществлять пропуск граждан. В свою очередь, пропуск через пункт «Торугарт – автодорожный» планируется восстановить в ближайшее время», - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что в рамках инициативы «Один пояс - один путь» Кыргызстан планирует улучшить состояние некоторых пунктов пропуска на границе и построить дополнительные.

Комментарии

Оставить комментарий