• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

МИД КР о введении США визовых ограничений: Двусторонним отношениям нанесен чувствительный урон

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.20. /Кабар/. Министерство иностранных дел Кыргызстана выступило с заявлением в связи с решением американской стороны о введении въездных ограничений в отношении граждан КР.

Как сообщает пресс-служба МИД КР в заявлении говорится:

«Министерство иностранных дел Кыргызстана сожалеет о принятом Администрацией США решении, затрагивающем интересы граждан КР. Полагаем, что таким образом кыргызско-американским отношениям нанесен чувствительный урон.

Американской стороне хорошо известно, что введение в стране биометрических проездных документов было запланировано на более ранние сроки, однако ввиду объективных обстоятельств заняло продолжительный период времени. При этом кыргызская сторона, исходя исключительно из доброй воли, предприняла необходимые меры по обмену соответствующей информацией с США в рамках законодательства Кыргызстана.

Кыргызская Республика является активным участником процессов по обеспечению международной безопасности, а также вносила и вносит свой особый вклад в борьбу с терроризмом.

При этом, из более 80 стран, в которых еще не введены биометрические паспорта, ограничения коснулись выборочно лишь нескольких государств. Это не встраивается в понимание партнерской поддержки парламентской демократии, успешно развиваемой в Кыргызской Республике.

Правительство Кыргызской Республики работало и будет работать по повышению уровня цифровизации в стране, как эффективного механизма борьбы с бюрократией и коррупцией. Одним из важных аспектов этой работы является и повышение степени защищенности национальных проездных документов.

С учетом вышеизложенного, считаем предпринятую американской стороной меру не соответствующей стремлению сторон активизировать двустороннее сотрудничество.

Вместе с тем, Кыргызская Республика открыта к совместной работе по построению конструктивных и взаимовыгодных кыргызско-американских отношений».

Комментарии

Оставить комментарий