• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

МИД КР: Из Афганистана эвакуированы 24 гражданина Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.21. /Кабар/. Из Афганистана эвакуированы 24 гражданина Кыргызстана, сообщает пресс-служба МИД КР.

«В связи со сложившейся военно-политической обстановкой в Исламской Республике Афганистан президент КР Садыр Жапаров поручил Министерству иностранных дел осуществить эвакуацию граждан Кыргызстана», - говорится в сообщении.

Согласно поручению, МИД КР совместно с посольством КР в Афганистане в настоящее время продолжает работу по организации эвакуации граждан КР, временно пребывающих на территории Афганистана.

Таким образом, по состоянию на 19 августа 2021 года из Афганистана эвакуированы 24 гражданина КР.

В результате проведенных переговоров между министрами иностранных дел Кыргызстана и Казахстана достигнута договоренность об эвакуации 18 августа на спецборте казахстанской стороны 15 граждан КР до г.Алматы Республики Казахстан.

Генеральным консульством КР обеспечено сопровождение эвакуированных граждан КР до г.Бишкек.

Кроме этого, как сообщалось ранее, при содействии посольства КР в Афганистане 9 граждан КР были эвакуированы в Государство Катар из г.Кабула на организованном американской стороной спецборте. В настоящее время прорабатывается вопрос маршрута их возвращения в КР.

Оставшиеся на территории Афганистана граждане Кыргызстана находятся в безопасности, сотрудниками министерства и посольства налажена постоянная телефонная связь с ними, в настоящее время рассматриваются различные маршруты их эвакуации.

Комментарии

Оставить комментарий