• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстану передали мобильную микробиологическую лабораторию за 11,2 млн. сомов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Минздраве КР прошла церемония передачи автолаборатории микробиологической экспресс диагностики особо опасных инфекций стоимостью 11 млн. 200 тысяч сомов.

Как сообщила пресс-служба ведомства, лаборатория закуплена в рамках соглашений и договоров Минздрава КР с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ и Саратовским научно-исследовательским противочумным институтом «Микроб» о сотрудничестве в области осуществления Международных медико-санитарных правил, принятых в 2005 году.

В торжественной передаче лаборатории на колесах принял участие министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев, представители посольства РФ в КР, Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора МЗ КР и др.

«Данная автолаборатория будет использоваться в составе специализированных противоэпидемических бригад, выдвигаемых при чрезвычайных ситуациях инфекционного характера, а также для работы в природных очагах чумы и других особо опасных инфекций.Она оснащена современным оборудованием и обеспечивает доступ к новым и эффективным технологиям в системе индикации возбудителей карантинных и особо опасных заболеваний, способна определить более 40 инфекций. С 2016 года в Кыргызстан поступило три такие лаборатории. Их преимущество заключается еще и в том, что они совершенно безопасны для окружающей среды. Одна из лабораторий была задействована в обеспечении инфекционной безопасности на последних Всемирных играх кочевников в Кырчыне. Решено, что две из поступивших автолаборатории отправятся в г.Каракол и г.Ош, одна будет обслуживать г.Бишкек и Чуйскую область», - сказал заместитель министра здравоохранения Марат Чечейбаев.

Прибывшие специалисты из Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб», Волгоградского противочумного института и производителя автолабораторий «Автоспектр-НН» обучают специалистов Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций и Каракольского, Ат-Башинского и Ошского противочумных отделений по вопросам разворачивания и использования передвижных лабораторий, проводят тренинги по внедрению современных методов исследования на поставленном оборудовании.

«Специалисты Кыргызстана получили возможность укрепить систему эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями, повысить готовность лабораторной службы по диагностике опасных заболеваний. Как известно, в Кыргызстане имеются природно-очаговые территории чумы, клещевого энцефалита и других зоонозных инфекций», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий