• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанцы приняли участие в международной ярмарке ремесел в Индии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.23. /Кабар/. С 3 по 19 февраля 2023 года в городе Фаридабаде, штате Харьяна делегация из Кыргызской Республики приняла участие в международном фестивале-ярмарке традиционных видов ремесел «Сураджкунд Мела». Об этом сообщили в МИД.

В этом году партнерами мероприятия выступили страны ШОС, а тематическими штатами отобраны северо-восточные штаты Индии Ассам, Аруначал-Прадеш, Манипур, Мизорам, Мегхалая, Нагаланд, Сикким и Трипура.

Кыргызстан представили 34 человека из числа ремесленников и творческих коллективов «Ак-Шоола», «Даткайым» и «Кыз-Кербез» из разных уголков страны, презентовав отечественную продукцию, национальные танцы и народные инструменты, а также культуру кыргызского народа посредством традиционной одежды и сувениров.

«Кыргызские павильоны на фестивале собирали большое количество посетителей и пользовались огромной популярностью, вызывая интерес и восторг экологически чистой агропродукцией, многообразием и колоритом ремесленных изделий и национальной одежды», - сказали в МИД.

На торжественном закрытии кыргызские артисты отмечены специальной наградой фестиваля «Сураджкунд Мела» за участие в парадном контингенте стран.

К сведению: Суражкунд-Мела – стилизованная ярмарка, где презентуются разнообразные изделия ремесленников из индийских штатов и зарубежных стран, которая ежегодно собирает тысячи участников и является самой крупной ярмаркой ремесленных изделий в мире.

Фестиваль-ярмарка с 1981 года регулярно организуется Департаментом туризма правительства штата Харьяна при содействии Министерств центрального правительства (туризма, текстиля, иностранных дел и культуры).

Комментарии

Оставить комментарий