• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совбеза ООН на 2027-2028 годы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Кабар/. Кыргызстан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2027–2028 годы. Об этом президент Сооронбай Жээнбеков заявил 25 сентября в ходе своего выступления на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По его словам, Кыргызстан выдвинул свою кандидатуру с целью привлечения внимания ООН и мира к проблеме малых государств.

Жээнбеков напомнил, что назрела необходимость формирования принципиально новых международных механизмов, адекватных современным вызовам и угрозам. Организация нуждается в переменах, и это уже требование времени, нынешних реалий.

«Эта реформа должна базироваться на принципах универсальности, широкой географической представленности и иметь максимально широкую поддержку государств-членов ООН. Кыргызстан стремится вносить свой посильный вклад в общее дело ООН по обеспечению мира, глобальной безопасности и устойчивого развития», - сказал Жээнбеков.

«Поддержка стран, ранее не избиравшихся в Совет Безопасности ООН, позволит дать уверенность в равноправии членов и тем самым поднимет авторитет Организации и укрепит доверие к ней. Кыргызстан рассматривает ООН в качестве авторитетной и универсальной международной организации», - добавил кыргызский президент.

Комментарии

Оставить комментарий