• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан придает особое значение дальнейшему развитию с Беларусью - Джумабеков

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.19. /Кабар/. В преддверии проведения внеочередного заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко.

Как сообщает пресс-служба ЖК, Джумабеков, поприветствовав делегацию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь во главе с Владимиром Андрейченко, отметил, что данная встреча - это хорошая возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам развития дружественных отношений между Кыргызстаном и Беларусью. Он также выразил надежду, что совместно стороны «продолжат успешно укреплять межпарламентские отношения между двумя государствами».

Джумабеков подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение дальнейшему развитию дружественных отношений с Беларусью на основе взаимного доверия и уважения интересов друг друга.

«Мы высоко ценим политический диалог между Кыргызстаном и Беларусью. В договоренностях, достигнутых в ходе рабочего визита Премьер-министра Кыргызской Республики в ноябре 2018 года в Минске для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, мы видим подтверждение взаимного стремления сторон к дальнейшему развитию и активизации взаимовыгодных отношений», - подчеркнул Джумабеков.

Торага также отметил заинтересованность Жогорку Кенеша в дальнейшем развитии и укреплении связей с обеими палатами Национального Собрания Республики Беларусь.

«Перед нами стоит обширная задача по законодательной поддержке реализации достигнутых договоренностей между государствами не только на двустороннем, но и на многостороннем уровнях в рамках СНГ, ОДКБ и ЕАЭС. Также весьма важно продолжить конструктивный диалог с целью активизации торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Беларусью», - заявил Торага, отметив, что участие Кыргызстана в ЕАЭС открывает широкие перспективы для расширения и углубления торгово-экономических связей между двумя государствами.

Джумабеков также проинформировал Андрейченко, что 2019 год в Кыргызстане объявлен Годом развития регионов и цифровизации и упомянул о планируемом в этом ключе подписании Соглашения о дружбе и установлении побратимских связей между Баткенской областью КР и Брестской областью РБ в рамках 9-го заседания Межправительственной комиссии.

В ходе встречи Торага также выразил надежду, что «в ближайшее время будет решен вопрос заключения проекта Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах между Чуйской областью и Гомельским областным исполнительным комитетом», что будет способствовать укреплению экономических, культурных и образовательных связей между самими местными сообществами.

Торага также поблагодарил белорусскую сторону за открытие в столице Беларуси парка имени Чынгыза Айтматова и выразил надежду, что в перспективе данный парк украсит памятник Чынгыза Торокуловича.

Джумабеков также выразил озабоченность и обеспокоенность кыргызской стороны тем, что временами в Средствах Массовой Информации появляются публикации о деятельности Курманбека Бакиева и его окружения в Беларуси, в частности, предоставлении им благоприятных условий для пребывания в Беларуси, наличие гражданства, а также их участие в публичных мероприятиях в Республике Беларусь. Торага подчеркнул, что «эти моменты в свою очередь приводят к сдержанности и некоторому замедлению двусторонних отношений».

Вместе с тем Торага отметил, что «кыргызская сторона рассчитывает, что белорусской стороной будут предприняты все необходимые меры в соответствии с запросами кыргызской стороны согласно Кишинёвской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 7 октября 2002 года».

В свою очередь Андрейченко поблагодарил за оказанный теплый прием. Он выразил восхищение тем, как меняется инфраструктура нашей столицы, темпам строительства в Бишкеке, и какое большое внимание уделяется культуре земледелия в Кыргызстане.

Говоря о развитии двустороннего сотрудничества, в том числе парламентского взаимодействия, Андрейченко заявил о необходимости их наращивания.

«Приятно, что в преддверии заседания ПА ОДКБ у нас есть возможность обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а в рамках самой ПА ОДКБ будут обсуждены вопросы обеспечения региональной стабильности и мира. Мы были вместе в годы ВОВ, свято чтим память погибших. У нас есть памятник вашему земляку Джумашу Асаналиеву и в честь него названа улица», - заявил спикер парламента Беларуси.

Он также отметил, что двустороннее сотрудничество между нашими странами развивается динамично, также увеличивается товарооборот. Андрейченко также заявил, что Беларусь готова к увеличению товарооборота, в качестве примера он перечислил возможные варианты сотрудничества: реализации продукции сельскохозяйственного из КР и технического оборудования из РБ.

«Мы заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества во всех сферах, в том числе и межпарламентского. Мы также заинтересованы в увеличении товарооборота между нашими странами, мы можем поставлять в КР многие товары, и у нас есть интерес к сельхозпродукции из Кыргызстана. Считаю, что никакие обстоятельства не должны помешать развитию дружественных отношений между нашими странами», - заключил Андрейченко.

Комментарии

Оставить комментарий