• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан предложил Туркменистану ускорить открытие Кыргызско-Туркменского фонда развития

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.22. /Кабар/. Кыргызстан предложил Туркменистану ускорить открытие Кыргызско-Туркменского фонда развития. Об этом было отмечено в ходе двусторонней встречи министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с коллегой из Туркменистана Рашидом Мередовым в рамках заседания Совета министров иностранных дел государств-членов Организации исламского сотрудничества в Исламабаде.

«Позитивно оценив текущий уровень двустороннего взаимодействия, главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили актуальные вопросы кыргызско-туркменского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сфере, сотрудничества по вопросам поставки энергоносителей, в области сельского хозяйства, легкой промышленности, туризма и по транспортно-транзитным вопросам. Также были затронуты вопросы организации и проведения предстоящих мероприятий политического характера, взаимных визитов на различных уровнях», - рассказали в пресс-службе МИД.

Далее кыргызская сторона предложила ускорить рассмотрение вопроса создания Кыргызско-Туркменского фонда развития, чтобы запустить его работу в текущем году.

Кроме того, министры обменялись мнениями относительно предстоящей четвертой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, особо подчеркнув уникальность и значимость данной площадки на высшем уровне в деле развития и углубления регионального сотрудничества.

«Стороны также обсудили вопросы международной и региональной безопасности, в том числе ситуацию вокруг Украины», - добавили в министерстве.

Комментарии

Оставить комментарий