• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан обзаводится собственным автопромом

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Садыр Жапаров подписал Закон «О ратификации Соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники». Напомним, что достигнутые на высшем уровне договоренности между Бишкеком и Ташкентом предусматривают строительство в Чуйской области автозавода, где будут выпускать широкую линейку транспортных средств. Для Кыргызстана это будет первый конвейер, где будут производить окончательную сборку машин.

Вкратце остановимся на том, что известно о первом для Кыргызстана автосборочном предприятии. По проекту, строительство самого завода займет 3–4 месяца. То есть уже к середине лета производство должно быть запущено, и с конвейера сойдут первые отечественные автомобили. Уже до конца текущего года планируется выпустить несколько сотен машин. Утверждены 19 моделей, а первой станет седан Cobalt.

Проект будет реализован в несколько этапов. В течение 3-х лет после запуска завода предполагается выпустить 10 тысяч автомобилей, затем производство будет удвоено, на третьем этапе, когда предприятие будет выведено на полную мощность, с конвейера будут сходить 30 тысяч автомобилей.

Политолог Бакыт Бакетаев не сомневается в том, что машины, произведенные в Кыргызстане, будут соответствовать высоким стандартам качества.

«У нас будут отличные автомобили. Так, наши мастера сегодня делают апргрейд «Мерседеса», «Тойоты» и любых других марок. Наши мигранты работают на всех автозаводах мира, и они с удовольствием приедут в Кыргызстан. Все патриоты и госслужащие пересядут на отечественные авто», - комментирует он.

Как отмечают в кабинете министров Кыргызстана, реализация проекта придаст импульс развитию автомобилестроительной отрасли республики, увеличит долю промышленного производства в ВВП, создаст условия для обновления автомобильного парка страны.

Завод примет на работу более 2 тыс. рабочих, будут создаваться новые предприятия, производящие комплектующие для основного производства, что положительно отразится на динамике развития экономики Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий