• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Украина намерены возобновить прямое авиасообщение

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.21. /Кабар/. 16 декабря состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики Нурана Ниязалиева с послом Украины в Кыргызской Республике Валерием Жовтенко, сообщили в МИД КР.

Стороны подчеркнули важность дальнейшего укрепления двустороннего диалога и наращивания торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, выразили намерение провести совместные мероприятия в 2022 году в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Украиной.

Достигнута договоренность о проведении политических консультаций, подготовке графика мероприятий и контактов на 2022 год.

В рамках продвижения вопросов торгово-экономического взаимодействия стороны обсудили возможности проведения очередного заседания кыргызско-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, организации бизнес-форумов, возобновления прямого авиасообщения.

Для дальнейшего развития культурно-гуманитарных связей предложено рассмотреть возможность проведения совместных культурных мероприятий, включая установку памятников Ч. Айтматову в Киеве и Т. Шевченко в Бишкеке.

Стороны затронули вопросы взаимодействия двух стран на международных площадках, борьбы с пандемией COVID-19 и взаимного признания сертификатов вакцинации.

Комментарии

Оставить комментарий