• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

«Кыргызиндустрия» и Уральский федеральный университет договорились о сотрудничестве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.22. /Кабар/. ОАО «Кыргызиндустрия» и Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ) договорились о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Кыргызиндустрия».

Отмечается, что в рамках рабочей поездки в город Екатеринбург состоялась встреча президента ОАО «Кыргызиндустрия» Жарасул Абдураимова с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым.

Кокшаров поприветствовал делегацию из КР и рассказал о деятельности вуза, в частности, что УрФУ является одним из старейших университетов в России, где настоящее время обучаются более 36 тыс. студентов, более 4 тыс. студентов - иностранные граждане, около 600 студентов – из Кыргызстана, ежегодно выделяется более 7 тыс. бюджетных мест для учебы в данному вузе.

В свою очередь, президент ОАО «Кыргызиндустрия» рассказал о деятельности Общества по реабилитации и модернизации простаивающих предприятий, привлечению инвестиции. Абдураимов также акцентировал внимание на подготовке специализированных кадров, в которых нуждается КР.

Ректор УрФУ отметил готовность поддержать инициативу кыргызской стороны по подготовке специализированных национальных кадров с учетом специфики Кыргызстана.

По итогам встречи, Абдураимов встретился со студентами из Кыргызстана, окончившими УрФУ в 2022 году.

На встрече он выразил благодарность проректору УрФУ А.Понамареву за поддержку и подготовку студентов из Кыргызстана и подчеркнул важность получения качественного образования на фоне нехватки кадров в КР, отметив, что ОАО «Кыргызиндустрия» готово принять молодых специалистов на работу.

Отметим, что 6 июля 2022 года на площадке ИННОПРОМ между ОАО «Кыргызиндустрия» и УрФУ подписан Договор о сотрудничестве в сфере научной и образовательной деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий