• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Курултаю не требуется одобрение депутатов. Президент идет к народу как к единственному источнику власти

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Ряд политиков из категории постоянно недовольных, похоже, не совсем понимают сути президентской инициативы о созыве Народного курултая. Эксперты и общественники обращают внимание на то, что когда парламент не смог принять соответствующий закон, тогда возникли сомнения в эффективности и способности отдельных депутатов приносить пользу обществу и служить стране. Некоторые, возможно, побоялись того, что народное вече составит конкуренцию Жогорку Кенешу в плане широты и глубины представления интересов граждан на высоком политическом уровне. Ведь успешное проведения курултая заставит многих задуматься над тем, оправдывает ли доверие граждан законодательная ветвь власти?

Однако интриги интригами, а подготовка к Народному курултаю идет. И как подчеркнули собеседники информационного агентства «Кабар», ждать тормозящих процесс депутатов не стоит. Президенту не требуется чье-либо согласие на то, чтобы вести постоянный диалог с гражданами. Глава государства ведь не только издал Указ о созыве Народного курултая, но и утвердил временное положение о нем, которое будет действовать только до выработки консолидированного законопроекта, и эта работа будет вестись совместно с парламентом.

«Курултай - это многовековая традиция коллективного принятия решений. Народное вече не требует какого-либо одобрения с чьей-либо стороны. Президент может в любой момент обратиться к народу как к единственному источнику власти по любому вопросу. Какие для этого нужны законы? Делать это нужно открыто и как можно чаще. Это оппозиция сидит у нас по кушерям и занимается интригами. Сейчас нужно действовать, мы должны понять, чего хочет население, для этого и расширен состав участников. По итогам обмена открытого мнения может быть составлен план будущего развития Кыргызстана и четко расставлены приоритеты. Курултай не только поставит задачи, но и наметит пути их решения. Это будет своего рода наказ избирателей для политического руководства Кыргызстана. Почему от этого важного для страны процесса устранились депутаты и чего они хотят - я не очень понимаю. Видно, что состав слабенький, есть ли там люди со стратегическим мышлением?» - задается вопросом правозащитница Токтайым Уметалиева.

Акылбек Сеитов, один из основателей движения «Ашар», стоявшего у истоков демократических процессов в 90-е годы, подчеркнул, что ошибкой всех предыдущих властей было то, что они уклонялись от прямого диалога с гражданами, прикрываясь парламентом. Теперь все наоборот, и это правильный сигнал, президент хочет общаться с народом без посредников.

«В 90-х годах, на заре демократии на пространстве СССР, вследствие проводимой политики «перестройки и обновления», пожалуй, кыргызстанцы наиболее активно включились в этот процесс. В тот период в качестве механизма выработки консолидированного решения жилищной проблемы граждан использовался именно институт курултая. Граждане смогли самоорганизоваться и внести конструктивные предложения властям по решению вышеуказанной проблемы. В результате без радикализации были образованы добровольные движения, которые стали мостом между населением и властью. Ситуация была разрешена, и был заложен фундамент для позитивного развития страны в целом, и в частности в решении острой жилищной проблемы.

В чем, собственно, спор? Если издан соответствующий Указ президента, то следует его исполнять. Критиковать всегда легче, чем выполнять. Обществу нужна консолидация, мир и согласие во имя успешного развития», - подчеркнул Акылбек Сеитов.

Кстати, как отмечают эксперты, механизм отбора участников курултая очень демократичный и даже более открытый, чем выборы тех же депутатов. В ближайшие дни во всех регионах Кыргызстана состоятся выборы делегатов. По сообщениям с мест, процесс идет достаточно активно, и общественность правильно восприняла призыв президента к диалогу.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий