• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Красивая улыбка - работа стоматолога!

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня Международный День стоматолога и Академик Евразийской телеакадемии Ассоль Молдокматова решила задать серию вопросов создателю клиники RuStom опытному специалисту Рустаму Торогельлиеву.

Для многих неправильный прикус является серьезной проблемой и помехой. Для исправления этой патологии в современной стоматологии применяются брекет-системы.

— Рустам! Говорят, что если у родителей проблемные зубы, то и у ребенка будут такие же?

— Проблемы не наследуются точно . Единственное, что передается по наследству – это форма зубов. Она может иметь связь с кариесом. Если фиссуры, то есть бороздки на поверхности жевательных зубов глубокие, то при недостаточном очищении это может стать причиной кариеса. Но здесь ключевую роль играет не строение зуба, а правильный уход. Также малыш может получить слабую эмаль, если женщина во время беременности употребляла недостаточно витаминов или беременность протекала с осложнениями.

— Брекет-панацея при неправильных прикусах? Что собственно такое брекет-система, как она «работает»?

— По своей сути, брекеты – довольно сложные системы, которые после установки оказывают на зубы постоянное механическое воздействие. Дело в том, что зубы не сращены с челюстью, а просто довольно плотно закреплены в своих лунках. За счет этого они обладают некоторой подвижностью. Именно эта способность к подвижности и заложена в принцип работы систем для исправления прикуса – при постоянном давлении зубы смещаются в соответствии с направлением действующей на них силы. А собственно сложность системы и состоит в том, чтобы правильно эту силу приложить.

— Каковы стандартные составляющие брекет-систем?

— Основных составляющих существует несколько. Прежде всего, это сами брекеты – устройства, крепящиеся на поверхность эмали. В них закладывается информация о правильном положении каждого зуба. Вторая важная часть – это дуга. Именно она является источником той силы, которая способствует перемещению, а возникает при фиксации ее в специальных пазах на брекетах. Следующий важный компонент – лигатуры. Это те приспособления, которые помогают зафиксировать дугу в пазах. Также важной частью являются ортодонтические кольца (или замки в зависимости разновидности), которые устанавливаются на крайние участки и помогают удержать и зафиксировать всю систему целиком.

— Так ли необходимо исправление прикуса и установка брекет-системы, и есть ли какие-то соображения кроме эстетических?

— Безусловно, эстетический момент очень важен. Ведь бывают случаи, когда человек даже не может без стеснения улыбаться – настолько некрасиво стоят зубы. Однако основная опасность состоит в том, что зубы и челюсти постоянно испытывают неправильную нагрузку. Это может привести к расшатыванию зубов, появлению заболеваний пародонта (то есть десен). Кроме того, сильно страдает височно-челюстной сустав – могут возникать его воспаления и повреждения иного рода. Из-за этого появляются боли в голове и жевательных мышцах, появляется специфическое «щелканье», даже изменяются внешние очертания лица.

— Какие виды брекетов существуют сейчас и каковы их особенности?

— Сейчас используется две основных разновидности таких систем – лигатурные и безлигатурные. В первом случае обязательным компонентом являются лигатуры, о которых мы уже говорили. Второй вариант предполагает совершенно другой принцип фиксации дуги, поэтому она может скользить в пазах. При этом намного меньше трения, а соответственно, нужна меньшая сила для перемещения. Также брекеты могут различаться по месту их крепления – классические вестибулярные и лингвальные. Первые устанавливаются на внешней (видимой) поверхности зубов, а вторые – на внутренней. Кроме того, нужно отметить, что есть множество систем, которые различаются по тому, из каких материалов они изготовлены.

— Имеются ли какие-то преимущества одной системы перед другой?

— Есть лингвальные брекеты совершенно невидимы для окружающих, так как они закреплены со стороны языка. Однако такое расположение делает более сложным не только процесс установки, но сильно усложняет гигиенические процедуры и вообще уход. Если говорить о классических металлических системах, то они обладают наибольшей надежностью и прочностью, а также дают возможность без проблем зафиксировать их снова, если произошел отрыв. Однако их главный недостаток заключается в том, что они сильно заметны при обычном общении и сильно портят эстетику в процессе ношения.

— Бытует мнение, что с помощью брекетов можно исправить прикус только в детском возрасте. Если это так, то что делать взрослым людям, имеющим ортодонтические проблемы?

— Конечно, установку ортодонтических аппаратов лучше производить еще в детстве начиная, примерно, с десятилетнего возраста. Тогда процесс исправления положения зубного ряда происходит значительно быстрее, эффективнее и результат его остается навсегда. Однако в отношении взрослых пациентов ортодонтия совершенно не дает возрастных ограничений для лечения брекетами. Их можно носить как в 20, так и в 60 лет. Просто после формирования зубного ряда нужно прикладывать больше сил для его исправления. Соответственно потребуется гораздо более длительное время.

— Правда ли, что брекеты больно носить, особенно в первое время?

— Да, это так, именно в первое время пациент будет испытывать дискомфорт, возможно даже боль. Однако, болевые ощущения таковы, что их можно терпеть. При этом максимум за неделю организм привыкает, как к инородному телу в ротовой полости, так и к постоянному воздействию. После смены дуг, что является необходимым, неприятные ощущения могут возвращаться вновь. Но в этом случае уже на меньшее время – всего пару дней. Также многое зависит от индивидуального болевого порога, ведь кто-то болезненно воспринимает то, на что другой вообще не обратит внимания. Помимо этого, дискомфорт может быть вызван повреждением и натиранием щек и губ, а в случае применения лингвальной системы еще и языка. Однако к этому тоже быстро привыкают.

— А считается ли нормой, что болевые ощущения отсутствуют полностью, или что-то не в порядке с установленной системой?

— Как уже было сказано – все совершенно индивидуально. Если у человека очень высокий болевой порог, то он может вообще не испытывать никакой боли после установки брекет-системы. Ему просто будет немного некомфортно – это все же инородное тело. Поэтому отсутствие боли – тоже норма.

— А как насчет процедуры установки – насколько это болезненно?

— Совершенно безболезненно. Процедура может занимать около полутора – двух часов. Во время нее нет необходимости ни в сверлении, ни в подпиливании зубов. А сами брекеты крепятся с помощью специального клеевого состава. Единственное неудобство при этом – необходимость длительное время не закрывать рот.

— Есть ли противопоказания к такого рода лечению, и если да, то какие именно?

— На самом деле, противопоказаний к установке брекет-систем довольно много, даже если говорить об этом в общем, а не привязываться к какому-то конкретному виду. Прежде всего, к ним относятся тяжелые системные заболевания, такие как туберкулез, СПИД и некоторые венерические, рак, патологии иммунной и костной системы, тяжелые психические расстройства и некоторые другие. Есть также ряд относительных противопоказаний, в случае наличия которых удается найти выход из положения – провести предварительное лечение или подобрать подходящие материалы. К таким факторам относятся заболевания пародонта, плохая гигиена, повреждения височно-челюстного сустава, бруксизм (скрежетание зубами), возможная аллергия и, конечно, абсолютное нежелание самого пациента.

— А как насчет периода беременности – есть ли ограничения в этом периоде?

— Ограничения, как и во всех остальных случаях, конечно, есть. Однако с уверенностью можно сказать, что беременность не относится к противопоказаниям для установки таких ортодонтических аппаратов. Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. Во время беременности организм женщины имеет некоторые особенности функционирования. Могут возникать сильные изменения в обмене веществ и прочее. Поэтому следует отложить исправление прикуса брекетами, если наблюдается деминерализация и вообще дефекты костной ткани, появился множественный кариес, гингивит (воспаление десен). Однако все это является обычными противопоказаниями.

— Как долго нужно носить брекеты? И является ли обязательным использование ретейнеров?

— Что касается сроков ношения – все исключительно индивидуально и зависит от первоначального состояния и положения прикуса. Обычно в среднем лечение занимает около полутора лет, то есть от года до двух. В некоторых сложных случаях, когда присутствует и скрученность зубов и неправильное положение рядов, это время увеличивается до двух с половиной и даже трех лет. Ретейнеры призваны удержать зубы в правильном положении, которое они приняли за время лечения. Ведь подвижность не пропадает. Именно поэтому использование ретенционных аппаратов – обязательный этап исправления прикуса.

— Расскажите немного подробнее о ретенционном периоде.

— Ретенционные аппараты могут быть разного типа. Несъемные представляют собой тонкую металлическую проволоку, которая крепится на внутренней стороне зубов. Привыкают пациенты к ней быстро и уже через неделю совершенно перестают замечать. Используются также съемные аппараты, которые выполнены из пластмасс и, по сути, являют собой каппы, которые могут быть предназначены для одной или двух челюстей сразу. Для каждого пациента вид и срок использования ретейнеров определяется его врачом индивидуально. Обычное время – около двух лет, то есть не меньше, чем само лечение. Однако иногда взрослые люди вынуждены пожизненно носить ретейнеры.

— Могут ли возникать аллергические реакции на подобные системы?

— Да, аллергические реакции возможны. Обычно аллергики сами знают о том, какие именно материалы им нельзя использовать. В состав металла, из которого делают, например, металлические аппараты, могут входить серебро, титан и никель. Некоторые дуги содержат медь, которая также может стать причиной аллергии. Чаще всего аллергию может вызывать именно никель, однако и эти случаи – довольно большая редкость.

— Большое вам спасибо, Рустам, за содержательные ответы. Они обязательно помогут нашим читателям, которые испытывают проблемы... и поздравляю вас с Днём стоматолога!

Беседовала Ассоль Молдокматова

Комментарии

Оставить комментарий