• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Конфликт на границе с Таджикистаном. Ведутся переговоры на разных уровнях – глава МИД КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На данный момент ведутся переговоры на разных уровнях для решения конфликта на кыргызско-таджикской границе. Об этом агентству «Кабар» сообщил министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

Казакбаев опроверг информации о том, что МИД Кыргызстана направило ноту протеста послу Таджикистана в КР.

«Переговоры с таджикской стороной ведутся на разных уровнях. Мы ведем переговоры через наше посольство в Душанбе», - сказал он и добавил, что переговоры с таджикской стороной ведутся, в том числе по линии силовых структур.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали обкидывать друг друга камнями. В последующем таджикская сторона начала обстреливать мимо проезжающие автомашины граждан Кыргызстана из охотничьих ружей.

По данным Минздрава на данный момент пострадали 17 человек, один скончался.

Как заявили в Пограничной службе ГКНБ Кыргызстана, таджикская сторона намеренно спровоцировала 28 апреля 2021 года конфликт на кыргызско-таджикском участке государственной границы и продолжает обострять обстановку.

Комментарии

Оставить комментарий