• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Комбанки Кыргызстана самостоятельно принимают решения, с какой платежной системой работать - Нацбанк

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В ряде коммерческих банков Кыргызстана сообщили о приостановлении обслуживания российских карт «Мир».

Как сообщает Национальный банк КР, в соответствии с Законом КР «О платежной системе Кыргызской Республики» Нацбанк осуществляет регулирование деятельности платежных систем на территории страны в целях обеспечения эффективности, надежности и безопасности функционирования платежных систем.

Согласно части 5 статьи 40 конституционного Закона КР «О Национальном банке Кыргызской Республики», Национальный банк также не вмешивается в текущую деятельность банков, небанковских финансово-кредитных организаций и иных юридических лиц, поднадзорных Национальному банку, за исключением случаев, предусмотренных указанным конституционным Законом и законодательством КР.

Так, коммерческие банки Кыргызстана как самостоятельные участники платежных систем принимают решения, с какой системой работать в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Кыргызской Республики, проводят оценку рисков при работе с платежными системами, включая соблюдение требований в области ПФТД/ЛПД и др.

В этой связи возможно принятие коммерческими банками определенных мер или ограничений при работе с той или иной платежной системой.

Комментарии

Оставить комментарий