• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Каждый пятый кыргызстанец получает услуги по линии Минтруда - Баатырова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.24. /Кабар/. Общее число граждан, получивших услуги по линии Министерства труда, социального обеспечения и миграции в прошлом году, составляет более 1 млн 490 тыс. человек, или около 21% населения республики. Об этом на заседании коллегии по итогам деятельности ведомства в 2023 году сказала министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова .

По ее словам, в том числе пособия и компенсации получили 607,4 тыс. человек.

«Благодаря активным мерам занятости и трудоустройства на 16,5% уменьшилось число нуждающихся семей, получавших пособие «үй-бүлөгө көмөк». Средний размер пособия «үй-бүлөгө көмөк» составил 1 тыс. 359,4 сома. При этом 91,3% семей, получающих это пособие, оплачивают электрическую энергию по льготному тарифу», — озвучила она.

Министр подчеркнула, что в прошлом году на 12,6% выросла численность получателей единовременного пособия при рождении ребенка «балага сүйүнчү». Данное пособие назначается всем новорожденным в едином размере 4 тыс. сомов, в случае рождения трех и более детей на каждого ребенка выплачивается 50 тыс. сомов.

«Всего на выплату государственных пособий из средств республиканского бюджета профинансированы денежные средства на общую сумму 14 млрд 72 млн сомов», — проинформировала Баатырова.

Комментарии

Оставить комментарий