• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

К.Исаков: Подписано соглашение об обмене и выдаче квот кыргызским студентам для обучения в ОАЭ на бюджетной основе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.19. /Кабар/. «Подписано соглашение об обмене студентами и выдаче квот кыргызским студентам на обучение в ОАЭ для освоения программ бакалавриата и магистратуры на бюджетной основе», — сообщил министр образования и науки страны Каныбек Исаков, член официальной делегации Кыргызской Республики в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Объединенные Арабские Эмираты.

Министр проинформировал, что на сегодняшний день в образовательных учреждениях ОАЭ обучаются более 100 кыргызских студентов. Теперь в рамках соглашения о предоставлении квот на обучение, появилась возможность увеличить число желающих получить образование в ОАЭ в разы.

Каныбек Исаков отметил, что эти соглашения поспособствуют развитию взаимоотношений и укреплению связей между молодежью двух стран, а также подробно рассказал о достигнутых договоренностях в сфере образования.

Как он подчеркнул, Министерства образования Кыргызстана и ОАЭ впервые подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает взаимодействие в области школьного и высшего образования, обмен опытом, проведение совместных конференций, сотрудничество в подготовке специалистов.

Второе соглашение, подписанное между Министерством образования и науки КР и международным фондом имени Шейха Мухаммада Зайеда ОАЭ, касается открытия Исламской Академии в Кыргызстане.

«Академия будет обучать самым главным постулатам ислама — состраданию, терпимости, доброте и милосердию. Призывать к благим деяниям. Например, в Татарстане (РФ) функционирует светская Академия ислама, в которой образовательная программа создана на основе объединения современной науки и религии. Стандарты образования в Исламской Академии будут полностью отвечать государственным стандартам образования и дополнены другими программами по подготовке теологов», — пояснил Каныбек Исаков.

Как он отметил, руководители госорганов и МСУ также станут слушателями лекций Академии, в целях получения информации о современной религиозной науке, чтобы уметь распознавать различные религиозные радикальные тенденции в обществе.

«Все это делается ради сохранения мира, согласия в обществе. Основной контроль за деятельностью Академии будет за Министерством образования», — подчеркнул Каныбек Исаков.

Комментарии

Оставить комментарий