• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Какие правила следует соблюдать участнику во время сдачи ОРТ?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.22. /Елена Цой – Кабар/. Какие правила следует соблюдать участнику во время сдачи ОРТ. Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» подробно рассказала директор Центра оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) Чынара Батракеева.

По ее словам, перед началом тестирования очень активно начинают работать мошенники, которые могут обещать родителям за определенные деньги помочь получить высокие баллы или даже золотой сертификат, дающий право поступить в желаемый вуз Кыргызстана вне конкурса. ЦООМО предупреждает ‒ не верьте мошенникам, которые предложат за деньги получить высокие баллы по ОРТ.

«Вы рискуете потерять деньги и упустить возможность поступить в вуз. Мошенники могут предложить помочь сдать тест абитуриенту, отправив на тест вместо него другого, хорошо подготовленного студента. Каждый год во время тестирования ЦООМО проводит совместную работу по выявлению таких лиц. И в случае их выявления к ним будут приняты меры в соответствии с законодательством КР», - сказала Чынара Батракеева.

По ее словам, есть некий тестовый период, в течение которого может произойти дисквалификация абитуриента. Так, с 23 мая по 25 июня, если абитуриент будет распространять секретную информацию о тесте, он будет дисквалифицирован.

«Не скидывайте в группы мессенджеров, не поддавайтесь провокациям, не делитесь и не скидывайте информацию о тесте», - призвала директор.

Она отметила, что каждый зарегистрировавшийся абитуриент вместе с уведомлением о месте и времени теста получит бесплатную брошюру, в которой содержится вся необходимая информация о тесте: права и обязанности, правила поведения участников тестирования, примеры заданий по каждому из разделов теста и так далее.

«Внимательно изучите эти пособия вместе с учителями и родителями. Соблюдение правил тестирования обеспечивает всем участникам возможность сдать тест в равных условиях», - отметила директор.

Батракеева подчеркнула, что во время теста у участника не должно быть никаких лишних вещей, кроме документа, удостоверяющего личность, талона допуска на тест, ручки синего или черного цвета с хорошо пишущим стержнем, тестовых материалов: тетрадь, лист ответов, черновик (будут выданы администраторами теста);

Кроме этого, участникам тестирования категорически запрещается

иметь при себе во время теста или на перемене сотовый телефон, калькулятор, часы с калькулятором, камеру, фотоаппарат и другие электронные приспособления или средства связи, даже если они находятся в нерабочем состоянии или участник не собирается ими пользоваться. У выпускников не должно быть при себе вышеуказанных предметов.

Более подробно с правилами участника тестирования можно ознакомиться, получив бесплатную брошюру «Готовимся к ОРТ для поступления в вузы КР» или на сайте www.testing.kg.

Комментарии

Оставить комментарий