• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Как помогали вернуться на родину и получить медпомощь семье кыргызстанца, попавшей в ДТП в РК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.18 /Кабар/. В конце мая появилась информация о том, что на автотрассе Самара — Шымкент в Актюбинской области Казахстана машина с кыргызстанцами попала в аварию. В аварии пострадала семья из нескольких человек. В сообщении также отмечалось, что кыргызстанцы ехали из России на родину.

Чтобы узнать о том, что произошло, какую помощь получила пострадавшая семья и кто помог вернуться на родину, агентство «Кабар» обратилось к отцу той пострадавшей в аварии семьи Боромбиеву Жыргалбеку.

По словам Жыргалбека, он родом из Узгена и уже 9 лет живет и работает в России. 18 мая этого года, после окончания занятий в школе они с женой и тремя детьми на машине ехали домой в Кыргызстан. Недалеко от казахстанского города Актобе, по словам Жыргалбека машина, на которой они ехали попала в аварию.

«В больницу попала вся семья, больше всех пострадала жена и младшая дочь», - рассказал Жыргалбек.

С двумя маленькими детьми ему пришлось снять квартиру около больницы. «Оказавшись в подобной ситуации в незнакомом городе, не знаешь, что предпринять», - вспомнил он.

После, отцу попавшей в аварию семьи удалось дозвониться до Посольства Кыргызстана в Астане, где его выслушал консул Алмаз Байбосов. «Выслушав меня, Байбосов переговорил с врачами Актюбинской больницы, и всю медицинскую помощь нам оказали бесплатно», - сообщил Жыргалбек.

На следующий день отцу попавшей в аварию семьи позвонил Шавкат Исмаилов, председатель диаспоры из Астаны, который расспросил, успокоил и сказал, что ему помогут добраться домой.

«К тому времени состояние моей жены и детей улучшилось, и мы решили ехать домой», - сказал Жыргалбек.

Билеты на поезд, целое купе, по словам Жыргалбека купил Красный Полумесяц Кыргызстана. «Удербай Нурлан - директор Красного полумесяца Казахстана, узнав о моих трудностях дал машину скорой помощи для перевозки жены из больницы до вокзала и выделили 50 тысяч тенге на питание в дороге», - рассказал Жыргалбек.

С ним также связалась руководитель Проекта Красного Полумесяца Кыргызстана Салтанат Абдыжапарова и на станции Шу пострадавшую в аварии семью встретила машина скорой помощи с врачом, которая отвезла их в аэропорт «Манас» для последующего вылета в Ош.

Жыргалбек также отметил, что председатель правления АО «Манас» Эмир Чукуев, который на тот момент находился в командировке за границей, распорядился, чтобы в аэропорту Жыргалбека и его семью встретили, осмотрел врач и предоставили комнату для ожидания рейса.

«Сейчас мы уже дома, моя жена и дочь продолжают лечение в больнице г.Узген», - радостно сообщил отец семьи.

«Хочу поблагодарить людей, которые помогли в беде и вселили уверенность в трудную минуту: Посольство Кыргызстана в Астане, диаспору в Казахстане, Красный Полумесяц Казахстана и Кыргызстана, а своим землякам, хочу сказать: вы не одиноки, всегда есть неравнодушные к чужой беде люди. Помогайте друг другу, творите добро!», - сказал Жыргалбек Боромбаев.

Хотелось бы напомнить, что благодаря слаженной работе диаспоры Кыргызстана в Казахстане, Красного Полумесяца Казахстана и Кыргызстан кыргызстанцы не остаются в беде и получают всевозможную помощь. Ранее перечисленные выше организации помогли организовать встречу родственникам с их осужденных близкими, отбывающими наказание в тюрьмах Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий