• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

«Качество казахстанской муки отменное» – Минсельхоз РК о запрете ее ввоза в КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3.11.17 /Кабар/. В Министерстве сельского хозяйства Казахстана прокомментировали запрет со стороны Кыргызстана на ввоз необогащенной муки из Казахстана.

Вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов сообщил, что в Казахстане с 2004 года действует норма по обогащению муки. Практически все мукомольные предприятия Казахстана оснащены современным оборудованием, в том числе по фортификации (обогащению) муки, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РК.

«Качество казахстанской муки отменное, мы занимаем не первый год лидирующую позицию в мире по экспорту муки. Так, в 2016 году было экспортировано 2,3 миллиона тонн казахстанской муки, что на 31 процент больше, чем в 2015 году», - сообщил Курманов.

Он напомнил, что в Кыргызстане с 2009 года также введена норма по фортификации муки. «Другой вопрос, что сегодня неразвитость поставок обогащенной муки в Кыргызстан, в первую очередь, связана с отсутствием устойчивого спроса на нее со стороны кыргызстанских покупателей. Тут же все просто, если есть спрос и возможность поставлять необогащенную муку, то будет соответствующее предложение. При этом для казахстанских мукомолов не будет каких-либо технических проблем по обогащению муки для рынка Кыргызстана, тем более, что стоимость обогащения муки составляет в среднем два доллара на одну тонну. А это менее одного процента от стоимости одной тонны муки», - отметил Курманов.

«Тут, как говорится, был бы только спрос на обогащенную муку, и она будет поставлена казахстанскими мукомолами в любом необходимом объеме. В 2016 году мы экспортировали в Кыргызстан около 50 тысяч тонн муки, это чуть более 2 процентов от общего экспорта муки Казахстана. Безусловно, казахстанские мукомолы готовы поставлять на рынок Кыргызстана еще больше муки под платежеспособный спрос», - заверил Курманов.

Напомним, что Кыргызстан ввел запрет на ввоз и использование необогащенной муки из Казахстана. За нарушение закона предпринимателей ждет штраф в размере 50 тысяч сомов.

Комментарии

Оставить комментарий